Как будут использовать пшеницу в XXI веке

Пшеница является основной продовольственной культурой, обеспечивающей около 20% калорий, потребляемых людьми во всем мире, пишет Национальное аграрное агентство. В 21 веке вырастет спрос на продукты питания и корма. Однако есть еще несколько ниш, где пшеница как сырье будет востребована.

Как будут использовать пшеницу в XXI веке

Как будут использовать пшеницу в XXI веке

Биотопливо: из пшеницы можно получать этанол, хороший возобновляемый источник энергии. Этанол на основе пшеницы имеет более низкие выбросы парниковых газов по сравнению с ископаемым топливом, что делает его привлекательной альтернативой. Правда, использование пшеницы для производства биотоплива также подвергалось критике за потенциальное повышение цен на продовольствие и нанесение ущерба окружающей среде.

Текстиль: из соломы получается отличное натуральное волокно для изготовления текстиля — одежды или, например, обивки мебели. Волокно прочное, легкое и обладает хорошими изоляционными свойствами. Использование пшеничной соломы в качестве текстильного волокна может стать экологически чистой альтернативой синтетическим волокнам, получаемым из невозобновляемых ресурсов.

Стройматериалы: пшеничную солому также можно использовать для производства изоляции, стеновых плит и ДСП. Эти материалы легкие, прочные и обладают хорошими изоляционными свойствами. Они могут снизить воздействие традиционных строительных материалов на окружающую среду и дать промышленности устойчивую альтернативу.

Медицина: масло зародышей пшеницы, которое получают из зародышей пшеницы, используется в различных пищевых добавках благодаря высокому содержанию витамина Е. Витамин Е — это антиоксидант, который помогает защитить организм от повреждений, вызванных свободными радикалами. Доказано, что масло зародышей пшеницы обладает противовоспалительными свойствами и используется для облегчения симптомов артрита.
Зерновой портал Центрального Черноземья

Пшеница останется одним из наиболее важных продуктов питания и сельскохозяйственных культур в XXI веке. Некоторые возможные способы использования пшеницы в будущем могут включать:

  1. Производство хлеба, макаронных изделий и других продуктов питания: пшеница является одним из основных ингредиентов для производства хлеба, макаронных изделий и других продуктов питания. В будущем производители могут использовать более инновационные способы обработки пшеницы и производства продуктов с добавлением более функциональных ингредиентов, таких как белки растительного происхождения или добавление дополнительных питательных веществ.
  2. Использование в качестве корма для животных: пшеница может использоваться в качестве корма для животных, таких как свиньи, куры, коровы и овцы. Она является богатым источником энергии и питательных веществ, таких как белки, углеводы и витамины.
  3. Производство биотоплива: пшеница может быть использована для производства биотоплива. Это может включать производство биоэтанола или биодизеля из пшеничной соломы или других частей растения.
  4. Использование в качестве сырья для производства пластиков: пшеница может использоваться для производства биопластиков. Это может помочь снизить зависимость от нефти и уменьшить углеродный след.
  5. Использование в медицине: пшеница может использоваться для производства лекарств и добавок. Некоторые исследования показывают, что пшеничные экстракты могут иметь полезные свойства для здоровья, такие как уменьшение воспаления и улучшение функции иммунной системы.

В целом, пшеница будет продолжать играть важную роль в сельском хозяйстве и производстве продуктов питания в XXI веке, а ее использование может расширяться на другие области, такие как биотопливо, производство пластиков и медицинские применения.