Бизнес по продаже семян

Семена являются первоначальным звеном в процессе выращивания культурных растений, определяя будущий урожай и его качество. От выбора семян зависит успешность сельскохозяйственного предприятия или урожайности приусадебного участка. В статье мы рассмотрим бизнес по продаже семян и важные факторы успешного предпринимательства в этой области.

Бизнес по продаже семян

В последнее время рынок семян овощных культур и цветов вырос и каждый год обновляется всевозможной зарубежной и отечественной продукцией. Главными покупателями семян в первую очередь являются фермеры, потом идут садоводы и огородники. К примеру, только лишь в России, садовые и дачные участки имеют примерно 30 миллионов семей.

Самым большим экспортером семян в мире являются США, второе место занимает Голландия. Бизнес по продаже семянЗначительная часть голландских семян выращивается в иных странах, однако их сортируют, дорабатывают и упаковывают непосредственно в Голландии. Данное государство экспортирует семян на общую сумму более 570 миллионов долларов.

Многие из отечественных компаний формируют собственное производство, все же его доля в настоящее время невелика. Подобное положение отрасли определено нехваткой средств на создание и развитие конкурентоспособного производства, поддержка государства в настоящее время слишком мала, в бюджет закладывается 50 – 70 % от потребных средств.

Весьма часто фирмы, которые занимаются производством семян, занимаются их выращиванием в других странах, а недостающий ассортимент - импортируют. Специалисты с большим опытом в данной сфере занимаются производством сортов и гибридов, которые пользуются большой популярностью и составляют основу в производстве овощной продукции. Это было бы невозможным без тесного сотрудничества с ведущими селекционными центрами.

Наибольшая активность покупателей по покупке семян цветочных и овощных культур наблюдается в весеннее время. Как раз в это время старт бизнеса по продаже семян сможет принести вам самую большую прибыль.

О реализации голландских семян

Реализация голландских семян в торговых точках требует сертификат качества на продаваемую продукцию, копии данных сертификатов должны выдаваться по прямому требованию покупателей.

Оптовая продажа семян производится большими компаниями и их представителями в регионах. Кроме этого, в начале нового посадочного сезона стремительно повышается интерес покупателей к семенам картофеля.

О торговле семенами картофеля

Торговля семенами картофеля должна предусматривать значительный ассортимент сортов, должны быть представлены сорта от сверхранних до поздних. При избрании поставщика семян картофеля необходимо обращать пристальное  внимание на гарантию качества продукции.

Надо сотрудничать с хозяйствами, которые  предоставляют высококачественные, сертифицированные семена, которые к тому же  проходят проверки в лабораториях безопасности и качества. Для торговли нужно отбирать однородный товар, который не имеет следов грязи. Это будет гарантией его внешней привлекательности и долгого хранения.

Как правило, семена картофеля расфасовываются в полипропиленовую сетку (обычно они весят 20 – 30 килограмм), либо сетки-рукава (с массой 2,5 кг). Необходимо внимательно отслеживать, чтобы все клубни картофеля были без болезней, проволочника, ростков, черноты, гнили и механических повреждений.

Главные факторы при продаже семян

Потребительский интерес к реализуемым семенам зависит от их ассортимента, представленного в магазине и цены. Существенными факторами при продаже семян  в первую очередь являются их качество, затем упаковка, информационная и рекламная  поддержка товара.

В настоящее время получили очень широкое распространение интернет магазины, которые предлагают покупателям всевозможные товары.

Об интернет-магазине по продаже семян

Интернет магазин по продаже семян является наиболее подходящим решением. Для подобного магазина не нужно помещения, управлять процессом можно дома. Следом за созданием сайта магазина, нужно отыскать поставщиков семян.

Особенное внимание стоит  обратить на заграничных поставщиков, поскольку у них можно найти разнообразные семена по демократичным ценам. Ассортиментный ряд интернет магазина должен удовлетворять потребности клиентов в закупке семян всевозможных кормовых, овощных и цветочных культур.

Для того, чтобы привлечь потенциальных клиентов можно предоставить такую услугу как предварительный заказ. Настоящая услуга должна предусмотреть заказ семян, которых нет в наличии на данный момент. Данная услуга поможет вам приобрести хорошую деловую репутацию, которая будет залогом успеха и даст вам  дополнительную прибыль.

В заключение, хочу сказать что бизнес по продаже семян представляет собой уникальную возможность для предпринимателей в сельском хозяйстве и садоводстве. С учетом постоянного спроса на высококачественные семена и постоянно изменяющихся потребностей рынка, этот сегмент бизнеса остается перспективным и динамичным. Однако успех в этой области требует не только качественного продукта, но и стратегического мышления, инноваций в маркетинге и понимания потребностей клиентов. Постоянное обновление ассортимента, адаптация к изменяющимся условиям рынка и поддержание высоких стандартов качества являются ключевыми факторами для процветания в бизнесе по продаже семян.