«Cуперсвиньи» из Канады

Согласно статье обозревателя редакции The Guardian в Нью-Йорке Адама Гэббэтта (Adam Gabbatt), правительство, экологи и фермеры США беспокоятся о нашествии гибрида дикого кабана и домашней свиньи, который широко распространился в Канаде, как сообщает «Российская газета».

«Cуперсвиньи» из Канады

В 1980-х годах канадские селекционеры провели эксперименты по скрещиванию свиньи с кабаном, создав крупное животное, получившее прозвище "суперсвинья" из-за его выносливости, сообразительности и агрессивности. Такое сочетание качеств сделало их практически неуловимыми.

Некоторые фермеры, которые были склонны к риску, начали разводить "суперсвиней". Некоторые из них с особенно неукротимым нравом сбежали, одичали и дали потомство. На тот момент, около четырех десятилетий назад, это событие не вызывало особых опасений, поскольку зоологи думали, что гигантские кабаны не смогут выжить в суровых зимних условиях.

Однако действительность опровергла прогнозы ученых. "Суперсвиньи" весом до 300 килограммов размножились, и в настоящее время они стали серьезной проблемой для фермеров США. Весной они вытаптывают посевы, летом и осенью разоряют сельскохозяйственные угодья, а в холодное время года выкапывают в снегу пещеры, прокладывают туннели и упорно продвигаются на юг.

По оценкам министерства сельского хозяйства США, численность популяции достигла 6 миллионов, а ежегодные потери аграриев оцениваются в 1,5 миллиарда долларов, утверждает помощник руководителя национальной программы по управлению ущербом от диких свиней Майкл Марлоу (Michael Marlow). Помимо этого, дикие "суперсвиньи", полученные в результате скрещивания свиньи с кабаном, составляют прямую угрозу местной фауне и представляют опасность для людей в США.

«Cуперсвиньи» из Канады — основная информация

  1. «Суперсвиньи» - гибрид дикого кабана и домашней свиньи, полученный в результате скрещивания в Канаде в 1980-е годы.
  2. Эти свиньи обладают необычайной выносливостью, сообразительностью и агрессивностью, что делает их практически неуловимыми.
  3. Некоторые из них сбежали и одичали, размножившись, их численность достигла 6 миллионов.
  4. Они вытаптывают посевы весной, разоряют сельскохозяйственные угодья летом и осенью, и выкапывают пещеры в снегу в холодное время года.
  5. Ежегодные потери аграриев оцениваются в $1,5 миллиарда, а также эти свиньи являются прямыми конкурентами аборигенному виду и представляют опасность для людей.

«Cуперсвиньи» из Канады — фото

«Cуперсвиньи» из Канады