Как без химии одолеть колорадского жука?

Как без химии одолеть колорадского жука? Борьба с колорадским жуком без химии.

В этой статье мы расскажем, как без химии одолеть колорадского жука, и расскажем о биологических средствах борьбы с этим злостным вредителем.

Биологический метод борьбы с колорадским жуком.

В борьбе с колорадским жуком предпочтение стоит отдать биологическим средствам. Они не причиняют вреда человеку, теплокровным животным, птицам и полезным насекомым, позволяют избегать нежелательных изменений в природе, сохронять полезные организмы, предотвращать загрязнение воздуха, почвы, воды и растений и в конечном счёте дают возможность получить экологически чистую продукцию. Как без химии одолеть колорадского жука?

Из числа биологеских средст можно применить

  • «Энтонем-F»,
  • «Акарин»,
  • «Фитоверм»,
  • «Битоксибакциллин».

После опрыскивания, например, последним препаратом личинки становятся вялыми, малоподвижными, почти не питаются. В это время в их кишечниках прорастают споры бактерий. Из таких личинок могут появиться уродливые жуки, которые не способны к дальнейшему размножению, но вызывают настоящую

Механический метод борьбы с колорадским жуком.

Альтернативой химическому и биологическому методам борьбы с колорадским жуком может быть механический. В личных подсобных хозяйствах широко практикуется ручной сбор насекомых. Кроме этого популярностью пользуется метод приманочной посадки картофеля. За 2–3 дня до начала посадки картофеля на прошлогодних участках, где находятся перезимовавшие жуки, высаживают прогретые или пророщенные клубни ранних сортов.

Всходы из этих клубней появляются раньше, и на них концентрируются значительное количество выходящих из почвы перезимовавших жуков, которых периодически собирают и уничтожают.

В случаях, когда ни один из вышеперечисленных методов не справляется с огромной численностью вредителя, возможно применение химических средств борьбы.

Вы прочитали статью как без химии одолеть колорадского жука, про другие способы борьбы с колорадскими жуками читайте в статье Борьба с колорадским жуком.

Тема борьбы с колорадским жуком обсуждается и на нашем форуме, в темах Все лето безрезультатно борюсь с колорадским жуком, Кто использует цесарок для борьбы с колорадским жуком?

Читайте также обсуждение на нашем форуме про сорта картофеля, которые не боятся колорадского жука

Комментарии

Аватар пользователя Пенсионер

Очень интересно, только муторно. Несколько лет назад наткнулся на сообщение, что цветы Душистый табак очень привлекательны для колорадского жука, но и ядовиты для него. Попробовал, и уже лет 5 жука на участке не вижу. Получается великолепная ядовитая приманка - один раз посадил рассаду и она растёт всё лето. Радиус действия не меньше 5 метров. Ни сбора жуков - они сами призодят, ни обновления приманки - она сама растёт до снега. Я бы ещё ссылку на автора дал, но администрация не разрешает. У меня получилось. Попробуйте, может быть понравится.

Аватар пользователя google

Зачем врать? Никого он не убивает, и даже не отпугивает. Наоборот, все жуки с округи слетятся.

Аватар пользователя Пенсионер

Совершенно верно, не отпугивает, а приманивает. На сегодня это лучшая ЯДОВИТАЯ ПРИМАНКА для колорадского жука. К сожалению, все торговцы ядохимикатами об этом знают. Сравните цену ядохимикатов с 30 рублями за упаковку семян Душистого табака с 0, 1 грамма (400 - 800 штук), которыми можно засадить хоть весь участок, а осенью собрать несколько граммов своих семян. Какой реакции Вы от них ждёте? Пробуйте сами и решайте после опыта.