Кормление свиней и поросят осенью и зимой

Кормление свиней и поросят осенью и зимой.

Давайте рассмотрим подробно рассмотрим вопрос про кормление свиней и поросят осенью и зимой. С наступлением холодного времени года много хлопот ожидает хозяев свиноматок. Часто происходит, что в одном помёте пару-тройку поросят-сосунов вырастают намного хуже прочих. Шёрстка взъерошена, на кожном покрове жёлтое маслянистое наслоение. Гадает владелец, в чем дело, присматривается, как кормятся «слабаки». Ну, так и есть — недоедают, обижают их более сильные сородичи. Однако, дело не только лишь в этом.

Кормление свиней и поросят осенью и зимой.

Недостаток железа у поросят.

У новорожденных поросят, которые отстают в росте, на почве недостатка железа в крови нередко формируется анемия — недуг, именуемый малокровием. Самое доступное домашнее лечение — произвести подкормку красной глиной. В случае, если же таковой не отыщется, обратитесь к местному ветеринарному работнику. При анемии поросятам в рацион включают средства, которые содержат железо, и самочувствие их приходит в норму. Имеет место это болезненное состояние оттого, что в период вынашивания поросят рационы свиноматок были скудны белком и минеральными веществами.

Клевер для свиней.

Те, кто по нашей рекомендации насушил клевера, хотя бы пару охапок, может теперь произвести подкормку им подсосных свиноматок. Клеверное сено по содержанию белка в 1,5 раза превалирует над сеном из злаков. Впрочем польза клевера многогранна, кладут для них в уголке станка). Она защищает живность от малокровия, делает лучше их формирование и развитие.

Красный клевер ещё и лечит, в частности, тех же свиней. Проводили особые эксперименты, которые выявили, что он может служить недурным глистогонным средством и выводить из желудочно-кишечного тракта таких паразитов, как аскариды и др.

Крапива для свиней.

Не позабудьте и о высушенной крапиве, которую мы давно всем животноводам и птицеводам предлагаем запасать на зимний период. Это великолепная кормовая добавка. Витамина А в ней (витамина развития) в два раза  больше, чем в клевере. В крапиве равным образом и большущий набор микроэлементов — кальция и фосфора, самых нужных для построения костяка подрастающего молодняка. Растёртую в порошок высохшую крапиву дают в корм поросятам и беременным свиньям. Куры от добавки в пищу подобного порошка (в общей сложности столовая ложка на 10 голов) несутся всё холодное время года.

Веники для свиней.

Ну а заготовили ли вы веников из ветвей лиственных деревьев и кустарников? Они в данные деньки также идут на пользу, это же хороший богатый витаминами корм. Повесьте зелёный веник в птичнике, и его весьма быстро общиплют — лакомство в зимний период. Либо так: обрушьте листочки, истолките — и вот вам богатая витаминами мука для подкормки поросят.

Хвоя для свиней.

Коли же вы не последовали нашим советам и не заготовили витаминного корма, то принесите из лесопорубок хвойных лапок. По содержанию витамина А хвоя не проигрывает красной моркови, а она-то уж знаменитый богатей по данной части. В хвое в 5-6 раз больше, чем в лимонах и апельсинах, витамина С. Она полезна и тем, что гонит глистов. Искрошенной хвои и по половине чайной ложке будет достаточно на курицу либо утку и по чайной — на гуся либо индейку.

Если остались какие-либо вопросы про кормление свиней и поросят осенью и зимой — прошу написать в комментариях к данной статье, я обязательно постараюсь ответить.