Колоновидная яблоня

Колоновидная яблоня — описание, агротехника, сорта, фото и видео

В этой статье я расскажу вам что из себя представляет колоновидная яблоня, её историю происхождения, как сажать и выращивать, какие сорта колоновидных яблонь существуют и многое другое.

История происхождения колоновидных яблонь.

В 64 году прошлого века, в Канаде, в яблоневом саду была найдена ветка необычного вида, которая смотрела непосредственно вверх и по количеству плодов значительно превосходящая другие. Как раз мутация данной ветви дала развитие новому виду яблонь.

Колоновидные яблони фото. Колоновидная яблоня

Описание колоновидных яблонь и ухода за ними.

Колоновидная яблоня — это незначительной величины дерево с коротенькими ветками, растущими вверх. На первый взгляд кажется словно плоды вырастают на стволе. Великолепны данные яблони тем, что на сравнительно небольшом садовом участке позволительно развести полнофункциональный сад. Плодоносят они довольно длительное время. Отдельные сорта услаждают взор урожаем уже на последующий год после заделки. Ничем необычным не выделяется из числа других и забота об этом виде яблонь. А урожайность у них в пару раз больше.

Как правильно купить колоновидную яблоню, что проверить при покупке.

Предпочтительнее сажать однолетние саженцы. Их внешний вид выделяется от других видов яблонь толстым стволом, приблизительно 70-80 см в длину и сформированными корнями. Приобретать их предпочтительнее у испытанных поставщиков, что бы вам не подсунули фальшивку.

Приобретая такие деревья необходимо подвергнуть проверке верхушечную почку, в случае если она обрезана, то дерево примется отращивать ветви и останется небольшим.

Как сажать колоновидные яблони.

Коли сажается рядом некоторое количество таких деревьев, дистанция между ними делается приблизительно метр между порядками и 50 см в ряду, мешать друг другу в этом случае они не станут.

Яму под посадку колоновидной яблони выкапывают такую, чтобы корневища беспрепятственно в ней разместились. В яму засыпают перегной и мочевину (это такое органическое удобрение), а также выливают ведро воды. По окончании посадки, колоновидное дерево надо щедро полить. В продолжении всего летнего периода нужно трёхразовое кормление этих деревьев.

Подкормки колоновидных яблонь.

  • Первая подкормка в конце апреля или начале мая мочевиной — 15 -20 г. на один кв. метр.
  • Вторая подкормка идёт спустя 2 недели коровяком — 1 кг на 10 л, по ведру на кв. метр.
  • Третья ещё спустя 2 недели золой — две сотни грамм золы на 1 кв. метр.

Обрезка веток длинной свыше 10 см делается для сохранения колоновидности.

Сажайте эти яблони там, где в зимний период наметает немало снега, и в первый зимний период целесообразно их накрывать.

Сорта колоновидных яблонь для неустойчивого климата.

Привожу список сортов колоновидных яблонь в наибольшей степени популярных для местностей с неустойчивым климатом.

  • Позднеосенний, зимний сорт колоновидных яблонь Валюта, обладает устойчивостью к парше, плоды поспевают в октябре. Выделяются из числа других высоким сроком хранения.
  • Васюган — сорт позднелетнего созревания, созревание плодов имеет место в августе, яблоки большие и твёрдые, урожай — 6-7 кг с плодового дерева. Морозостойкий сорт.
  • Президент — сорт позднелетнего созревания, плоды поспевают в августе или сентябре, устойчивость к морозам незначительная.
  • Московское ожерелье — зимний сорт, высокоурожайный, стоек к морозу и хворям, плоды длительное время держатся на ветках.
  • Малюха — плоды поспевают в сентябре, сохраняются возле 2-х мес., значительная урожайность, хорошая устойчивость к заморозкам, стабильность к вредителям и парше.

Данные сорта получены учёными из России и в наибольшей степени адаптированы к стремительным переменам погодных условий.

Колонны — это самый молодой вид яблонь, однако садоводы-любители во всем мире ценят их за великолепные достоинства.

Попробуйте высадить у себя в саду хотя бы одну колоновидную яблоню и спустя год, собрав 1-й урожай, вам конечно захочется обладать целым садом из данных восхитительных плодовых деревьев.

Колоновидная яблоня видео

Посмотрите также хорошее видео про колоновидные яблони.

Читайте также интересные материалы на нашем форуме: Колоновидная слива

Комментарии

Аватар пользователя gorysla

У меня уже 3 года после посадки не плодоносят 2 колоновидные яблони, ни одного плода, рост уже под 2 метра. Что я делаю не так и как можно это исправить?