Завершена реконструкция головной насосной станции № 1 и головной насосной станции № 2 пос. Ерзовка в Городищенском районе Волгоградской области

Согласно федеральной целевой программе «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2013 года» завершена реконструкция головной насосной станции № 1 и головной насосной станции № 2 пос. Ерзовка в Городищенском районе Волгоградской области.
Головные насосные станции ГНС-1 и ГНС-2 Городищенской оросительной системы были построены в 1975 году по проекту, разработанному институтом «Волгагипроводхоз». Основное назначение насосных станций n обеспечение поливной водой 27,0 тыс. га сельскохозяйственных угодий в Городищенском районе. На насосной станции установлены четыре сетевых насоса и два подкачивающих. Расход воды составляет 23,5 м3/сек. Геодезическая высота подъема n 63,5 м.
За время эксплуатации произошел значительный износ насосно-силового, электротехнического оборудования и кабельных линий, питающих насосные станции. Из-за частых отключений насосных станций вода подавалась нерегулярно, что приводило к потере урожая овощных и кормовых сельскохозяйственных культур.
Реконструкция головных насосных станций проводилась с 2009 по 2012 год в две очереди.
1-я очередь предусматривала замену питающих кабельных линий.
2-я очередь предусматривала замену устаревшего электротехнического оборудования на оборудование соответствующее действующим требованиям.
Все работы были проведены с использованием современных ресурсосберегающих технологий отечественной промышленности в области мелиоративной техники.
В результате проведенной реконструкции насосных станций было предотвращено выбытие из сельскохозяйственного оборота 27,0 тыс. га орошаемых земель. Сохранено 24 рабочих места. Повышена планируемая высокая урожайность сельскохозяйственных культур, а также снижены затраты на содержание мелиоративной системы.