В Самарской области из-за засухи режим ЧС введен уже в одиннадцати районах

В Самарской области из-за засухи режим ЧС введен уже в одиннадцати районах. Об этом 10 июля сообщили в региональном ГУМЧС.
Несколькими днями ранее сообщалось, что режим ЧС ввели в девяти районах Самарской области.
"В соответствии с решением, принятым на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасностимуниципальных районов Алексеевский и Елховский Самарской области, сложившаяся обстановка признана чрезвычайной ситуацией", — говорится в сообщенииведомства.
Подразделения МЧС привлечены к ликвидации последствий засухи.
Засуха на сельхозугодиях стала результатом аномально жаркой погоды в Самарской области в июне. По данным приволжских синоптиков, температурные показатели на семь градусов превысили многолетние значения, сообщает РИА Новости. Максимальная зафиксированная температура в июне составила 38 градусов. Количество осадков с конца мая составило всего 27% от нормы.
По данным на начало июля, из-за жары вСамарской областипогибли более 184 тысяч гектаров, в том числе 135 тысяч гектаров зерновых культур. Сейчас общая сумма ущерба подсчитывается. Регион попросил финансовой помощи у Минсельхоза РФ для выплат компенсаций пострадавшим сельхозпроизводителям.
Зерновой портал Центрального Черноземья