В Липецкой области зацвели яблоневые сады

В липецком селе Троекурово зацвели интенсивные сады. Выращенные по современным технологиям, они дают больше урожая.
Сегодня садоводческие хозяйства региона делают ставку на интенсивные технологии. Так, троекуровцы 7 лет назад первыми рискнули посадить интенсивные сады. Немалые затраты окупились с лихвой, оправдались самые смелые прогнозы.
В прошлом году с некоторых делянок собрали по 60 тонн яблок с га. Еще несколько лет назад никто не верил, что в климате Липецкой области можно получить такой результат. В интенсивных садах урожай больше, и качество выше: 9 из 10 собранных яблок идут на продажу. Сокращается время ожидания первых плодов. На помощь садоводам приходят пчелы, которые заметно повышают урожайность яблочных плантаций. Рядом с делянками находится несколько стационарных пасек и одна передвижная. Яблочные сады скорее похожи на городской парк с асфальтированными дорожками. Не для красоты, а для сохранения урожая. По таким дорогам яблоки не бьются при транспортировке.
Сейчас под интенсивными садами в хозяйстве занято 1100 га и это не предел. Современными станут все 1600 га. Цель – увеличить урожайность в ближайшие годы в полтора раза. Это значит получать по 50 тыс. тонн яблок каждый год. Сегодня столько производят все хозяйства области.
Зерновой портал Центрального Черноземья