В Ивановской области обсудили проблемы мясного скотоводства за «круглым столом»

«На сегодняшний день основным источником производства говядины в Ивановской области является разведение крупного рогатого скота молочных и комбинированных пород, в то время как в странах с развитым животноводством, говядину получают в основном от скота специализированных мясных пород. Производство говядины в области остается на уровне 11,0 тыс.тонн в живой массе. Создание в регионе ассоциации предприятий, занимающихся мясным животноводством поможет обеспечить успешное функционирование этой подотрасли в Ивановской области, а производителям позволит в совместной работе достичь более высокого уровня и объема производимой продукции», n подчеркнул член Правительства Ивановской области, начальник Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Дмитрий Дмитриев, принявший участие в «круглом столе» на тему «О проблемах и перспективах развития мясного животноводства Ивановской области».
Организатором мероприятия является Комиссия по аграрной политике и развитию сельских территорий региональной Общественной палаты во главе с председателем Владимиром Власовым. В обсуждении перспектив развития направления мясного скотоводства в регионе приняли участие представители Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области, члены Общественной палаты Ивановской области, руководители сельхозпредприятий региона.
Участники мероприятия затронули вопросы реализации областной программы «Развитие мясного скотоводства в Ивановской области на 2012 n 2015 годы», финансирования мероприятий программы, а также обеспечения потребностей рынка готовой продукцией животноводческой отрасли.
Кроме того состоялась презентация бельгийской технологии в области мясного животноводства, применение которой может способствовать многократному увеличению продуктивности мясного скотоводства.