ОЗК планирует более чем вдвое увеличить выручку в 2014 году вследствие роста экспорта

"Объединенная зерновая компания"(ОЗК) планирует более чем вдвое увеличить выручку по итогам 2014 года по международным стандартам - до 17,5 млрд рублей против 8,1 млрд годом ранее, сообщает агентство ПРАЙМ, ссылаясь на материалыкомпании.
Выручка компании по МСФО за 9 месяцев 2014 года составила 10,5 млрд рублей против 5,6 млрд по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.
Рост показателей ожидается из-за увеличения продаж зерна на внутреннем рынке и реализации экспортных контрактов, отмечается в сообщении. Продажи за 9 месяцев 2014 года увеличились почти в 3 раза - до 950 тыс тонн, общий прогноз реализации зерна на 2014 год составляет 1,7 млн тонн при уровне 608 тыс тонн по итогам 2013 года, отмечается в материалах компании.
Рост экспорта и внутренних продаж обусловлен четким выстраиванием системы коммерческих закупок, поясняют в ОЗК.
Также ОЗК планирует впервые закончить финансовый год со значительной прибылью - на уровне 1,3 млрд рублей по стандартам МСФО по сравнению с 2 млн рублей годом ранее. Столь большая разница объясняется тем, что в конце 2013 года компании пришлось гасить значительную дебиторскую задолженность. Предыдущие годы компания заканчивала с убытком.
ОЗК- российская агропромышленная компания, созданная в соответствии с указом президента РФ от 20 марта 2009 года для развития инфраструктуры зернового рынка, реализации экспортного потенциала российского зерна на мировом рынке, проведения торгово-закупочной деятельности на внутреннем зерновом рынке.
Зерновой портал Центрального Черноземья