Обанкотившееся «Белгород-Семена» продает свои земли и инкубаторы за 571 млн рублей

Обанкротившееся ООО «Белгород-Семена»выставило на открытые торги свой имущественный комплекс, который конкурсный управляющий Александр Соколов оценил в 571 млн рублей, следует из аукционной документации.
Речь идет о различных зданиях, ряде земельных участков в Шебекинском районе Белгородской области, технике и различном оборудовании компании (инкубаторы, системы кормления и пометоудаления, крупорушки, гнезда с автояйцесбором), а также дебиторской задолженности птицефабрики «Белянская» в размере 38,7 млн рублей.
Основная часть выставленного на торги имущества (на 510 млн рублей) заложена «Россельхозбанку». Проведение аукциона назначено на 28 марта, при условии повторного его проведения – на 8 мая. Согласно отчету Александра Соколова от 25 ноября прошлого года, стоимость всего залогового имущества «Белгород-Семена» оценивается в 2,21 млрд рублей, сообщает издание Абирег.
Компания «Белгород-Семена» была признана банкротом в конце февраля 2013 года, конкурсное производство открыто сроком на полгода, а затем неоднократно продлевалось. Так, 2 декабря 2013 года оно было продлено на полгода. Более половины общей задолженности предприятия (2,89 млрд рублей) приходится на «Россельхозбанк».
Агрохолдинг «Белгород-Семена»являлся крупнейшим производителем пищевого яйца в макрорегионе. В 2011 году компания произвела 514,9 млн яиц. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка от продаж холдинга в 2011 году составила 1,2 млрд рублей, чистая прибыль – около 35 млн рублей.
Зерновой портал Центрального Черноземья