НАО более 11 тысяч северных оленей обработаны против подкожного овода

В оленеводческих хозяйствах региона продолжаются зооветеринарные мероприятия по обработке северных оленей против подкожного овода. На сегодняшний день работы полностью завершены в СПК «Коопхоз Ерв». Специалисты ветеринарной станции привили 11586 голов.
Обработка оленей против подкожного овода началась в конце августа. Как правило, в мероприятиях участвуют бригадир и зоотехник хозяйства, а также ветеринарный врач. Ветеринарные специалисты КУ НАО «СББЖ» выезжают в тундру не только из Нарьян-Мара, но из всех населенных пунктов, где есть оленеводческие хозяйства.
Обработка осуществляется противопаразитарным препаратом «Ивермек». Мероприятия продолжаются в сельхозкооперативах «Нярьяна Ты», «Харп», «Восход», «Рассвет севера», «Путь Ильича», «Дружба народов», «Индига», «Заполярье», «Ижемский оленевод и Ко», а также в ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания».
По информации отдела социального развития села, сельскохозяйственного производства и переработки Департамента ПР и АПК НАО, выходное поголовье оленей на 1 июля в регионе составляет 186854 головы, что на 2839 голов больше, чем было в середине прошлого года.
В отрасли занято более 900 человек, объединенных в 90 оленеводческих бригад и 9 семейно-родовых общин.
По числу оленей НАО занимает 3 место в России после Ямала и Якутии.