Начало августа в центральных регионах России будет похожим на осень

До конца текущей недели лето не вернется в центральные регионы России. Заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина в беседе с «Российской газетой» прокомментировала похолодание в ряде регионов.
«Это не ультраполярное, а полярное вторжение - распространение арктического воздуха в тыловой части обширного и мощного циклона, который установится над Уралом. Поэтому всю неделю в центральных областях погода будет напоминать осеннюю», — заявила она.
Август начнется с холодной погоды. Первого и второго августа в Центральном федеральном округе небольшой дождь, дневная температура преимущественно 12-18 градусов. Сохранится северо-западный ветер, местами с порывами первого августа до 12-17 метров в секунду. Третьего и четвертого августа, в выходные дни, в средней полосе России немного потеплеет - температура будет приближаться к 20-градусной отметке. По ночам около плюс 10 градусов. Будет облачно с прояснениями, возможен небольшой дождь. Такая температура на пять градусов ниже климатической нормы.
Холодные атмосферные фронты будут проходить через Крым, нижнее Поволжье, нижний Дон. В Ростовской, Волгоградской областях 31 июля, первого-второго августа в Краснодарском крае ожидаются ливневый дождь, гроза. Ветер 15-20 метров в секунду.
Немного потеплеет лишь к следующим выходным. Как пояснила Паршина, будет прохладно, пока не изменится циркуляция воздуха с запада на восток и в Россию не придёт тёплый поток.
Зерновой портал Центрального Черноземья