На большой части европейской России со следующей недели установится холодная погода

Погода, характерная для сентября, установится в начале следующей недели в московском регионе, на на большой части европейской территории России, сообщил в воскресенье агентству "Интерфакс" директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.
"Наступает пора по-настоящему холодной погоды, когда в Москве, Московской области, в сопредельных областях, во всем Центральном федеральном округе, в Северо-Западном и даже в Поволжье температура воздуха будет на пять-шесть градусов ниже многолетних значений. Это сентябрьская погода, она опережает климатический график почти на месяц", - сказал Вильфанд.
По его словам, такие погодные условия продержатся в указанных регионах до четверга.
"Лето еще не кончилось. Несмотря на то, что первая половина недели будет по-настоящему холодной для августа, к выходным москвичи почувствуют, что август - вполне комфортный месяц", - сказал он.
"Холодная погода будет связана с тем, что на европейскую территорию России поступает воздух с Северного Ледовитого океана, с Баренцева моря и даже с района Новой земли, - сказал синоптик. - Поскольку давление - около или выше нормы, существенных осадков не прогнозируется".
Вильфанд сообщил, что с четверга перемещение антициклона со Скандинавии и его трансформация приведут к повышению давления, Москва окажется вблизи центра антициклона, начнут рассеиваться облака. По его словам, с четверга температура воздуха будет приближаться к 20 градусам.
В понедельник, вторник и среду максимальная температура днем в московском регионе составит плюс 15 - плюс 17 градусов.
"В пятницу днем температура воздуха уже будет превышать 20-градусную отметку, а в субботу и воскресенье солнечные лучи будут прогревать подстилающую поверхность и температура будет достигать плюс 20 - плюс 25 градусов", - сказал Вильфанд.
Синоптик заявил, что в течение предстоящей недели будет отмечаться заметное понижение температуры на юге европейской территории России - там температурный фон придет к своим обычным значениям, максимальная температура воздуха там будет достигать плюс 25 - плюс 27 градусов.
"Наиболее жаркая погода переместится на юг Западной Сибири и Красноярского края. В Новосибирской и сопредельных областях температура воздуха будет достигать плюс 32 - плюс 36 градусов, - отметил синоптик. - Это очень жаркая для этого региона температура воздуха. Норма будет превышена на 8-10 градусов".
Зерновой портал Центрального Черноземья