Кукуруза будет самой рентабельной культурой в этом сезоне, подсолнечник - на втором месте

Кукуруза
В отличие от пшеницы, кукуруза гораздо легче переносит морозы и засуху, от которых в 2012 году пострадало более 60 процентов посевов пшеницы. Переменчивая погода и ценовая волатильность – два основных риска для растениеводческого бизнеса, повлиять на которые аграрии не в состоянии. Чтобы сохранить рентабельность своих компаний, им приходится корректировать структуру посевов. За последние два года фокус растениеводческих холдингов сместился с привычных пшеницы и ячменя на кукурузу и подсолнечник – цены на них стабильно растут, как и посевные площади под ними.
Последние два года кукуруза лидирует по уровню рентабельности среди сельскохозяйственных культур. По данным компании «Инвестиционный капитал Украина» (ICU), ее валовая маржа (gross margin) на тонне в 2011 году достигала 38%. В 2012 годуиз-за роста производственных затрат этот показатель сократился до 20,3%, но статус самой прибыльной культуры кукуруза сохранила. Спрос на кукурузу – основу комбикорма – поддерживается благодаря активному развитию птицеводства и животноводства, пишет журнал Forbes.
Подсолнечник
Вторая культура по уровню рентабельности после кукурузы – подсолнечник. Последние четыре года мировая цена на подсолнечное масло стабильно растет.
ИМК увеличила площадь под этой культурой с 3% в 2009 году до 23% – в 2012-м. Подсолнечник обеспечил компании почти $400 EBITDA на гектар в 2012 году, в2013 году компания рассчитывает заработать на этой культуре более $720 EBITDA с гектара.
По данным аналитика ICU Павла Бидака, в 2011 году gross margin подсолнечника превышала 28%. В 2012 году, несмотря на рост закупочной цены с $327 до $438 за тонну, маржа сократилась до 10,3% из-за увеличения себестоимости.
В 2013 году маятник может качнуться в обратную сторону: ICU ожидает роста gross margin почти до 27%.
Однако, при всех своих плюсах эта культура имеет очень существенный недостаток – она надолго истощает почву.
Сорго
«В нашем холдинге проводится политика сокращения посевных площадей под подсолнечником до 7% (сейчас около 20% – Forbes)», – говорит заместитель генерального директора по производству «Приват Агро» Анатолий Ищенко. На месте подсолнечника компания сеет сорго, которое восстанавливает почву и насыщает ее полезными веществами. «Очень перспективная культура: урожайность без орошения составляет 45 ц/га (у кукурузы – 25 ц/га), – констатирует Ищенко. – Сорго пользуется стабильным спросом и обеспечивает рентабельность на уровне 150-160%».
Пшеница и ячмень
Пшеница и ячмень в 2012 году пали жертвой неблагоприятной погоды. Несмотря на подорожание обеих культур (на 16% и 21% соответственно), их рентабельность резко сократилась. Согласно прогнозу Бидака из ICU, в 2013 году эти культуры восстановят свои позиции. На тонне пшеницы аграрии смогут заработать почти 21% маржи, на тонне ячменя – около 16%. Но с фаворитами зерновые сравняются нескоро.
«Кукуруза и подсолнечник более устойчивы к смене погодных условий, кроме того, у них солидный «запас прочности» на снижение цены, – объясняет Бидак. – Чтобы сравняться в 2013 году по маржинальности с пшеницей, кукурузе необходимо просесть в цене на $23 за тонну, а подсолнечнику – на $58 за тонну».
Валовая маржа сельскохозяйственных культур, % на тонне
*прогноз
Источник: ICU
Валовая прибыль агрохолдингов на основных сельскохозяйственных культурах,$ на тонне
*прогноз
Источник: ICU
Зерновой портал Центрального Черноземья