Китай может занять второе место в мире по импорту кукурузы

Импорт кукурузы в Китай в сельскохозяйственном сезоне 2013-2014 гг может вырасти до 10 млн тонн, что более чем в три раза превышает показатель предыдущего сезона.Об этом сообщаетагентство Dow Jones со ссылкой на Американский совет по зерну U.S. Grains Council.
Увеличение импорта кукурузы связано с высокими внутренними ценами и растущим спросом на мясо.
Если прогноз оправдается, Китай выйдет на второе место в мире по импорту этой культуры, опередив Мексику и Южную Корею. Доля Китая в мировом импорте кукурузы вырастет до 10%. Резкий рост объема закупок кукурузы Китаем окажет поддержку мировым ценам.
Серьезных проблемс урожаем в Китае сейчас не наблюдается, истрана всё ещё надеется собрать рекордный урожай зерновых. МинсельхозСША (USDA)ожидает, что валовой сбор китайской кукурузы вырастет до 211 млн тонн, на 5,4 млн тонн по сравнению с 2012 годом. Однако спрос на кукурузу на внутреннем рынке превышает предложение, а цены находятся на высоком уровне.
Цена кукурузы в основных районах потребления сейчас близка к 390 $/тонна.
Американская кукуруза нового урожая с поставкой в декабре предлагается по цене 245 $/тонна с доставкой до китайских портов.
Китайские покупатели уже израсходовали большую часть своих квот на импорт кукурузы, выданных в текущем году. Как только им будут предоставлены квоты на 2014 год, они немедленно начнут закупки зерна с поставкой в следующем году. Размер квоты на импорт кукурузы через государственный и частный сектор, устанавливаемый властями Китая, равен приблизительно 7,2 млн тонн в год,напоминает ЗЕРНО Он-Лайн.
По данным USDA, Китай уже законтрактовал 3 млн тонн американской кукурузы нового урожая, уборка которого начнется через несколько недель. На ту же дату в прошлом году было законтрактовано 800 тыс. тонн кукурузы.
По прогнозам USDA, импорт кукурузы в Китай в начавшемся сельскохозяйственном сезонеповысится до рекордных 7,0 (+4,0) млн тонн.
Зерновой портал Центрального Черноземья