Губернатор Валерий Радаев: «3,5 миллиона тонн зерна для Саратовской области – не предел!»

4 апреля состоялось очередное заседание Правительства Саратовской области под председательством Губернатора Валерия Радаева. В нем приняли участие председатель Саратовской областной Думы Владимир Капкаев, главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алешина, руководители структур и ведомств.
О готовности муниципальных районов области к проведению весенне-полевых работ доложил глава минсельхоза Иван Бабошкин. Министр озвучил план, согласно которому в текущем году посевные площади будут увеличены на 95 тысяч гектаров и в целом составят 3,7 миллиона га. Зерновые и зернобобовые культуры займут площадь в 2,4 миллиона га (на 82 тысячи га больше, чем в 2012 году). Также увеличатся площади посева кормовых культур.
Иван Бабошкин сообщил, что 87% озимых посевов находятся в нормальном состоянии, 13% - в неудовлетворительном. Наибольшие площади гибели озимых культур, по словам министра, прогнозируются в Дергачёвском и Новоузенском районах. Планируется, что освободившиеся площади будут засеяны яровыми культурами.
Весенний сев предстоит провести на площади в 2,4 млн. га. В итоге область планирует получить 3,5 миллиона тонн зерна, 935,5 тысячи тонн подсолнечника, около 230 тысяч тонн сахарной свёклы, почти 350 тысяч тонн овощей и 340 тысяч тонн картофеля. Необходимый запас семенного материала имеется.
В настоящее время завершается ремонт тракторного парка, посевной и почвообрабатывающей техники, докупаются необходимые удобрения и средства борьбы с вредителями. Ведется подготовка мелиоративного комплекса к поливному сезону, ремонтируются насосные станции и дождевальная техника. В целом готовность комплекса составляет 98%.
Потребность крестьян в дизельном топливе на весь аграрный год составляет 200 тысяч тонн, в том числе 80 тысяч тонн n на период сева. Сегодня в хозяйствах имеется 30 тыс. тонн ГСМ. В ходе весенних работ n с марта по июнь n ОАО «Саратовнефтепродукт» поставит сельхозтоваропроизводителям еще 62 тыс. тонн топлива (80% от общего запланированных поставок). ГСМ также будет поставляться и другими предприятиями, подчеркнул Иван Бабошкин. Цена отпуска n 30,5 тысячи рублей за тонну.
Как заявил министр, в целом на проведение комплекса весенне-полевых работ потребуется 6,2 миллиарда рублей. Эта потребность будет закрыта за счет собственных средств сельхозпроизводителей, привлечения кредитных ресурсов в объеме 3,2 миллиарда рублей и бюджетной поддержки.
В настоящее время, по словам министра, ведутся выплаты по несвязной поддержке сельхозтоваропроизводителей. Ежедневно решается вопрос по 5-6 районам. К настоящему времени решен вопрос по 11 районам (643 хозяйствам). Общая сумма выплат поддержки составила 153 миллиона рублей. Окончательно выплаты будут произведены до 10-12 апреля текущего года.
Определяя сроки начала сева, глава профильного ведомства подчеркнул, что в левобережных районах области массово приступят к работам с 20 апреля, в правобережных n с 1 мая.
Губернатор обратил внимание на цифры запланированного валового сбора n 3,5 миллиона тонн зерна. «При имеющихся возможностях 3,5 миллиона тонн для Саратовской области n не предел, n заявил Валерий Радаев, n у региона есть все предпосылки для того, чтобы собрать больше зерна, обеспечить хлебом население и оградить себя от проблем, связанных с повышением цен на хлеб и хлебобулочные изделия».
Обращаясь к специалистам, Валерий Радаев рекомендовал пересмотреть контрольные цифры n с учетом потенциала региона.
Также глава региона рекомендовал руководству минсельхоза контролировать ситуацию с обеспечением сельхозтоваропроизводителей дизельным топливом и прорабатывать вопрос с поставщиками ГСМ.
«Весь комплекс организационных мероприятий должен быть взят на особый контроль. До середины апреля необходимо обеспечить 100% готовность к весенне-полевым работам. Важно довести до районов все показатели. Особое внимание нужно обратить на организацию труда работников, их питание n здесь попустительств быть не должно!», n подвел итоги обсуждения глава региона.