Частное свиноводство в Воронежской области может исчезнуть

Разведением свиней займутся крупные хозяйства, а всем остальным рекомендуют перейти на кроликов и коров.
На днях в СМИ появилась информация о якобы грядущем запрете разведения свиней на личных подворьях. Такая мера вызвана вспышками африканской чумы свиней, поражающей в первую очередь индивидуальные хозяйства из-за несоблюдения санитарных норм
Действительно, болезнь нанесла колоссальный ущерб частным подворьям. В очагах инфекции многие семьи, имевшие единственный доход от разведения свиней, оказались на грани разорения. А теперь их и вовсе лишат заработка?
- Этот вопрос как на федеральном, так и на областном уровне ставится несколько иначе: не о запрете разведения свиней, а об обязательном соблюдении при их содержании в хозяйствах всех форм собственности высокого уровня ветеринарно-санитарной защиты, - уточнили в пресс-службе правительства области. - То есть в обязательном порядке должно быть обеспечено безвыгульное содержание свиней, свиноводческое предприятие должно работать в режиме закрытого типа при наличии ветсанпропускника с полной сандушевой обработкой, сменой одежды и обуви. Должен быть обеспечен специальный режим работы транспорта для доставки кормов, а также полностью исключены в течение двух предыдущих лет особо опасные бактериальные и вирусные болезни свиней.
Даже на первый взгляд видно, что обеспечить такие условия содержания свиней под силу только крупным предприятиям, оснащенным техникой, со штатом сотрудников. А как быть простым селянам? Ведь свиноводство всегда считалось самым доступным видом животноводства: поросенка можно вырастить за летний сезон, а на корм идут пищевые отходы - максимальная выгода при минимуме затрат. Единственное, чего не учли частники - угроза АЧС. Как теперь стало понятно - зря.
Кроме полного уничтожения поголовья свиней инструкция по ликвидации очага АЧС запрещает разводить поросят на пораженной территории и в первой угрожаемой зоне (на расстоянии до 20 км) еще год после снятия карантина. Нарушение запрета наказывается штрафом в размере 1000 - 1500 рублей частным лицам; должностным лицам и предпринимателям - от пяти до семи тысяч рублей; юридическим лицам - от 90 до 100 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
«Наших свиней истребили из соображений конкуренции!»
Среди селян бытует убеждение, что истребление свиней в частных подворьях преследует одну цель: устранить конкуренцию крупным животноводческим предприятиям. Однако в правительстве на эти заявления аргументированно заявляют:
- На долю крупных производителей в области приходится больше 80% объема свинины. В этой связи частники не представляют никакой конкуренции. По состоянию на 1 июля 2013 года во всех категориях хозяйств содержится 633,2 тысячи голов свиней, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях - 519,5 тысячи голов. В хозяйствах населения - 103 тысячи голов и фермерских хозяйствах - 10,7.
В прошлом году на территории области произвели 118,9 тысяч тонн мяса свиней на убой в живом весе, половина его оказалась на столах воронежцев. Остальное отправили в соседние регионы.
Альтернатива? Есть!
Между тем чиновники уверяют: отказ от выращивания свиней не означает отказа от животноводства вообще. И предлагают селянам заняться разведением кур, гусей, кроликов, коров. Даже обещают помочь тем, кто решит «перепрофилироваться».
- В настоящее время департамент аграрной политики предлагает меры государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, начиная от административного регулирования (проведение семинаров, совещаний, разъяснительной работы) и заканчивая денежным возмещением части затрат на приобретение молодняка крупного рогатого скота, возмещением части стоимости технологического оборудования, - рассказали в правительстве. - Продолжается реализация мероприятий ведомственной целевой программы «Развитие мясного скотоводства Воронежской области на 2011 - 2013 годы», где особое внимание уделено перепрофилированию личных хозяйств на выращивание крупного рогатого скота мясного направления. Так, крестьянско-фермерским хозяйствам, занятым мясным скотоводством, предлагается возмещать до 100 рублей за килограмм живого веса племенного молодняка КРС, 65 - рублей за килограмм неплеменного, 20% стоимости технологического оборудования. Кроме того, предусмотрено возмещение затрат на содержание маточной головы и молодняка и, конечно, возмещение ставки рефинансирования ЦБ РФ.
Новая ведомственная целевая программа «Поддержка начинающих фермеров Воронежской области на период 2012 - 2014 годов» считает приоритетным развитие отрасли молочного и мясного скотоводства. Бизнес-планы по свиноводству в ней даже не рассматриваются.
Можно заняться разведением молочных коров. По данным правительства, ежегодно на территории региона вводится в эксплуатацию минимум два молочных комплекса на 2000 голов дойного стада. В течение 2013 - 2015 годов планируется реализовать семь крупных проектов в молочном животноводстве.
Хорошие перспективы имеет мясное скотоводство.
- На сегодняшний момент в регионе мы имеем порядка 100 проектов, как крупных (на 1 - 10 тысяч голов), так и небольших семейных ферм по 20 голов маточного стада, - говорят в правительстве. - По состоянию на июль в регионе содержится 90 тысяч голов скота, в том числе 23 тысячи на откорме. До конца 2013 года планируется увеличить поголовье до 100 тысяч голов.Зерновой портал Центрального Черноземья