Более 12,550 кг верблюжьей шерсти настрижено в племенных хозяйствах Астраханской области

Более 12,550 кг золотого руна. Именно столько настригли верблюжьей шерсти в трех племенных астраханских хозяйствах. Разведением двугорбых в нашем регионе занимаются в СПК ПЗ «Заря» Харабалинского района, СПК ПЗ «Родина» Наримановского района и УМСХП «Аксарайский» Красноярского района.
Всего острижено 2927 верблюдов. В среднем в каждом из хозяйств процесс стрижки занял 10-15 дней. Необходимо было успеть до того, как у животных начнется линька. В противном случае, драгоценную шерсть можно было попросту потерять.
Стрижка верблюда n очень трудоемкий процесс. Прежде животное необходимо поймать, затем на шею верблюда набрасывают лассо. Стригут ножницами, мало чем напоминающими классические. Весят они довольно много. А еще нужно умудриться не поранить двугорбого. Стригут животных против роста волос, процесс занимает около 15 минут. В этом году в среднем на одну голову настриг составил 4,3 кг.
Из такой шерсти изготавливают носки, свитера и одеяла. Также, верблюжий волос используют в производстве водолазных костюмов. Ведь по своим свойствам, верблюжья шерсть самая мягкая и теплая.