Свинарник в ЛПХ

Владение свинарником в личном подсобном хозяйстве может стать отличным источником питания для семьи, а также дополнительным источником дохода. Однако, чтобы получить максимальную выгоду от своих животных, необходимо уделить внимание правильному проектированию и уходу за свинарником. В этой статье мы рассмотрим основные принципы проектирования свинарника и ухода за животными, каким должен быть свинарник в ЛПХ.

Проектирование свинарника в ЛПХ

Перед тем, как приступить к проектированию свинарника, необходимо определиться с количеством свиней, которых вы собираетесь содержать. Это определяет не только размеры свинарника, но и его конструкцию. Для небольшого количества свиней можно построить свинарник в ЛПХ размером около 10 квадратных метров, но если вы собираетесь содержать большое количество животных, то необходимо увеличивать площадь.

Основным материалом для строительства свинарника является дерево, но также можно использовать кирпич или металлические конструкции. В любом случае, необходимо убедиться в качестве материала и его прочности, так как свинарники должны выдерживать сильные ветры и другие погодные условия.

Устройство свинарника в ЛПХ должно включать в себя следующие элементы:

  1. Зона для кормления и поения. Для этого необходимы кормушки и поилки, которые должны быть легкими в обращении и безопасными для животных. Также необходимо установить систему отвода стоков, чтобы избежать загрязнения животными воды.
  2. Спальные места. Спальные места должны быть комфортными для животных и обеспечивать им необходимую теплоизоляцию. Необходимо также установить ящики для уборки и удаления навоза.
  3. Вентиляция. Для поддержания свежего воздуха необходимо установить систему вентиляции, которая должна работать круглый год. Также необходимо установить окна и двери для доступа света и естественной вентиляции.
  4. Безопасность. Свинарник должен быть безопасным для животных и обеспечивать надежную защиту от хищников. Для этого необходимо установить крепкие замки на дверях и окнах, а также забор вокруг свинарника, который должен быть достаточно высоким, чтобы предотвратить попытки проникновения животных.

Свинарник в ЛПХ.

Свинарник в ЛПХ (8—9 кв.м) равным образом обособлен глухими стенами либо перегородками от соседних строений. Здесь 1 вход.

Свинарник в ЛПХ

Планировка свинарника в ЛПХ.

Свинарник в ЛПХ изнутри допускается спланировать по-разному, исходя от цели разведения живности (выращивание на сало, бекон либо для того, чтобы получить поросят).

Перегородки в самом свинарнике можно сделать дощатые. Отделение для питания по длине свиньи, ширина — возможно незначительная, поскольку во время кормления свинья не должна производить ненужные движения и раскидывать корм.
Спереди устраивают кормушку, сзади — щиток, под ним — решётка сборника для жижи. 2-й, более вместительный отдел, строят для отдыха свиней. Не позабудьте также и о перегородке для защиты поросят, чтобы их ненароком не задавила свиноматка.

Выгульный дворик у свинарника.

У свинарника непременно нужно устроить выгульный дворик и отверстие в стене для свободного выхода живности на прогулку в тёплую летнюю погоду.

Выгульный дворик для свиней - это важный компонент свинарника, который позволяет животным получать дополнительную активность и свободу передвижения, а также свежий воздух и доступ к естественным ресурсам, таким как трава, грязь и вода. В этой статье мы рассмотрим, как создать эффективный выгульный дворик для свинарника.

Выбор места для выгульного дворика

Первым шагом при создании выгульного дворика для свиней является выбор подходящего места для его размещения. Место должно быть достаточно большим, чтобы обеспечить достаточное пространство для движения свиней, а также обеспечить достаточный доступ к солнечному свету и свежему воздуху. Также необходимо убедиться, что место выбрано на расстоянии от жилых зон, чтобы избежать возможных жалоб со стороны соседей.

Ограждение выгульного дворика

Выгульный дворик для свиней должен быть огорожен, чтобы предотвратить возможность побега свиней и предотвратить их контакт с другими животными. Для этого необходимо использовать крепкий забор из металла или дерева. Рекомендуется установить забор высотой не менее 1,5 метра.

Покрытие площадки выгула

Площадка выгула для свиней должна быть покрыта специальным материалом, который обеспечивает достаточное сцепление для копыт животных, а также позволяет им нормально передвигаться. Рекомендуется использовать травяную поверхность, которая может служить источником еды для свиней, а также грязевую поверхность, которая может помочь животным чистить кожу от паразитов.

Наличие водоема

Хорошей идеей является установка в выгульном дворике для свиней водоёма, который позволит свиньям пить свежую воду и охлаждаться в жаркую погоду. Рекомендуется использовать пластиковую чашу или бак с водой, установленный на низкой высоте.

Размер выгульного дворика

Размер выгульного дворика для свиней зависит от количества животных, которые будут использовать его. В среднем размером выгульного дворика для свинарника должен быть не менее 10-12 квадратных метров на одну свинью. Это позволит животным свободно передвигаться, кормиться и выполнять другие нормальные свиньей действия.

Освещение и защита от погодных условий

Выгульный дворик для свиней должен быть освещен, чтобы обеспечить животным достаточное количество света в течение дня и ночи. Также необходимо обеспечить защиту от погодных условий, таких как дождь, снег и жара. Для этого можно использовать навес или другой тип крыши, который защитит свиней от неблагоприятных погодных условий.

Заключение

Создание выгульного дворика для свиней в личном подсобном хозяйстве - это важный компонент, который позволяет обеспечить своих животных свободой передвижения, свежим воздухом и доступом к естественным ресурсам. Хорошо спланированный выгульный дворик может улучшить условия жизни для свиней и повысить качество их жизни. Не забудьте следить за чистотой и поддерживать свою зону выгула в хорошем состоянии, чтобы обеспечить здоровье и благополучие своих животных.

Рядом с организованным выгулом нужно посадить дерево с густой развесистой кроной для предохранения живности от перегрева в знойную погоду.

Освещение, утепление и вентиляция свинарника.

Освещение, утепление и вентиляция свинарника — как и в коровнике в ЛПХ.