Кормление коров. Откорм бычков

корова с телёнком, фото«У коровы молоко на языке», — гласит пословица. О значении кормов для этих животных лучше и не скажешь. Состав, свойства и количество молока зависят от обмена веществ в организме, который в свою очередь связан с уровнем и полноценностью кормления. Действительно, разнообразное кормление, сбалансированное по своему составу в соответствии с потребностями организма, способствует увеличению продуктивности животных и улучшению состава и свойств молока, в том числе его вкуса и запаха.

Все растительноядные животные, в том числе и крупный рогатый скот, нуждаются в большом наборе различных растений, одни из которых являются основным кормом, другие — лишь вкусовыми добавками, третьи способствуют накоплению бактерицидных и иммунных веществ.

Известно более 50 растений, увеличивающих количество и улучшающих качество животноводческой продукции.

В Италии еще в III в. до н. э. коров кормили смесью различных трав (тысячелистник, пырей, куманиха, ракитник), чтобы получить молоко с высокими целебными свойствами.

Установлено, что аромат трав влияет не только на аппетит животных, но и на качество молока. Так, если в корме коров нет ароматических трав, то молоко и масло становятся невкусными.

Практикой животноводов многих стран доказано, что при хорошем кормлении коровы, имеющие свободный постоянный доступ к воде, дают молока примерно на 4% больше, чем животные, которым воду дают 2 раза в день.

В настоящее время в достаточной мере изучен вопрос о том, как обеспечить полноценное кормление и поение животных.

Выяснилась, например, интересная и очень важная в экономическом отношении закономерность — для повышения удоев в 3 раза корова требует только удвоения ее нормы питания. Следовательно, коэффициент полезного действия коровы с повышением ее продуктивности резко возрастает.

И это действительно так, поскольку высокопродуктивные коровы превращают в молоко 40% энергии потребляемых питательных веществ, а малопродуктивные — только 25%.

Подсчитано, что кормление низкопродуктивных животных обходится в 1,5 — 2 раза дороже, чем высокопродуктивных.

Поэтому для повышения среднегодового удоя коров с 3 до 4,5 тыс. кг расход кормов на единицу продукции и себестоимость ее снижается почти на 25%, а уровень рентабельности возрастает почти в 3 раза.

Крупные коровы молочного направления при полноценном кормлении обычно продуцируют больше молока, чем мелкие. Это объясняется тем, что у крупных животных объем всех их внутренних органов больше, чем у мелких, и, следовательно, они могут перерабатывать больше корма в молоко. Не случайно живая масса рекордисток по удоям достигала 700—800 кг и более.

У коровы, да и у других жвачных, желудок имеет свои особенности. Он состоит из четырех камер: рубца, сетки, книжки и сычуга. Первые три камеры относят к преджелудкам, а собственно желудком считают сычуг.

Корова при еде может заглатывать до полутора центнеров корма, который попадает в рубец. В рубце находится большое количество микроорганизмов. Они выделяют ферменты, способные расщеплять клетчатку и другие вещества. При жвачке корм порциями отрыгивается животным в полость рта, тщательно пережевывается и возвращается в рубец.

Микробы вместе с кормом перемещаются по пищеварительному тракту и вместе с ним перевариваются. За счет микробов жвачные животные удовлетворяют свою белковую потребность на одну треть. Остальной белок организм усваивает из корма.

70% сахара, необходимого корове, расходуется на образование молока. И чем меньше в рационе сахара, тем заметнее снижение надоев. Потребность коровы в сахаре удовлетворяется через углеводы, а они составляют основную часть растительных кормов. Довольно много Сахаров в зеленой траве, кукурузе, свекле.

Важно, чтобы в рационах сахаров было не меньше и не больше нормы. Почему не меньше, мы уже знаем, а вот почему не больше? Дело в том, что избыток сахара и крахмала тормозит переваривание клетчатки. Значит, с непереваренной частью клетчатки из организма будет выведена часть питательных веществ, а это невыгодно. Виновниками же таких потерь оказываются бактерии: они начинают пользоваться сахаром и крахмалом как более доступными источниками энергии, пренебрегая трудно-переваримой клетчаткой. Вот почему в рационах должно быть не больше и не меньше 2 — 3 г растительных Сахаров на каждый килограмм массы животного.

В книгах по кормлению будущих молочных животных есть любопытная таблица. В одной ее графе указана живая масса, которой должна достигнуть телка, когда вырастет, а в остальных — сколько и каких кормов давать, чтобы из них выросли телки заданной массы. Для контроля животных периодически взвешивают.

У других жвачных (овцы и козы) система пищеварения подобна системе пищеварения крупного рогатого скота.

Откорм зависит от корма. Это очевидно. В длинной цепи забот при производстве говядины начальное звено — корм, конечное — мясо. Каждая хозяйка старается выбрать в магазине кусок, где побольше мяса и поменьше костей. А можно ли добиться того, чтобы у откармливаемого животного было поменьше костей?

Оказывается, можно — за счет соответствующего режима откорма. Так, в результате интенсивного и полноценного кормления животного масса костей в его туше оказывается на 5—12% меньше, чем в туше животного, откормленного на скудном пайке, — в последнем случае скелет всегда растет быстрее, чем мышечная ткань. На языке специалистов откорм называют еще формированием мясной продуктивности животных.

Закономерности роста живых существ ученые изучили давно. С учетом этих закономерностей устанавливают и режимы откорма скота. Существуют разные типы откорма: на силосе, на сенаже, на жоме, на барде. При любом из них в рационы обязательно вводят зерновые концентраты.

В первый год интенсивность роста животных самая высокая. Следовательно, и откорм в это время должен быть интенсивнее. Если, например, бычка кормить интенсивно, то он набирает живую массу 400 кг к полуторалетнему возрасту, а если неинтенсивно — то к двум с половиной годам. Вот и выходит, что во втором случае бычка кормят лишний год.

Учитывают и аппетит откармливаемых животных. А откармливать стараются все больше бычков. Они по сравнению с откармливаемым на убой выбракованным взрослым крупным рогатым скотом дают более питательную говядину. В начале откорма аппетит у бычков хороший и они не особенно разборчивы. А в конце откорма, когда животные уже достаточно упитанны, аппетит у них снижается. От этого снижаются и приросты массы.

Чтобы возбудить у бычков аппетит, в рационе уменьшают количество отдельных видов основных кормов, которые использовали на откорме, но увеличивают долю зерновых концентратов. Это делает рацион более питательным и вкусным. А такой рацион кормов животные поедают с удовольствием, съедают всю норму, и ожидаемые привесы гарантированы.