Как сделать, чтобы свинья пришла в охоту

Как сделать, чтобы свинья пришла в охоту.

Ко мне поступает много вопросов на тему: как сделать, чтобы свинья пришла в охоту? Как заставить свиней прийти в охоту?
Как показывает моя практика, есть два способа это сделать, назовём их естественный и искусственный. В чём же заключается каждый из них, об этом ниже.

Естественный способ вызова охоты у свиней.

Этот способ состоит в ограничении кормления свиней и применении витаминного препарата, внутримышечно. Препарат этот называется «Элеовит» и его нужно колоть свиньям в дозировке 5 кубов через каждые 10 дней в течении одного месяца.

ЭЛЕОВИТ — современный иммуностимулирующий витаминный комплекс.

ЭЛЕОВИТ применяется для профилактики и лечения гипо- и авитаминозов, ксерофтальмии, рахита, остеомаляции, тетании, энцефаломаляции, токсической дистрофии печени, дерматитов, плохо заживающих ран и язв, катаральных воспалений, слизистых оболочек у млекопитающих животных, а также для повышения их плодовитости и жизнеспособности молодняка.

Состав (в 1 мл содержится):
• Ретинол (10 000 МЕ)
• Холекальциферол (2 000 МЕ)
• Токоферол (10 мг)
• Викасол (1 мг)
• Тиамин (10 мг)
• Рибофлавин (4 мг)
• Никотинамид, РР (30 мг)
• Пантотеновая кислота (20 мг)
• Пиридоксин (3 мг)
• Цианокобаламин (10 мкг)
• Фолиевая кислота (0,2 мг)
• Биотин (10 мкг)
• Аминокислоты

Что касается ограничений в кормлении, то нужно давать комбикорм не больше 2 литровых кружек за раз.

Как сделать, чтобы свинья пришла в охоту

Искусственный способ вызова охоты у свиней.

Этот способ заключается в ведении гормонального препарата «Эстрофан», который нужно колоть внутримышечно один раз 0.7 куба, через 48-60 часов у свиньи появится течка, и случать её нужно через 76 часов после укола.

Клопростенол — синтетический гормон простагландин ПГF2альфа, он оказывает лютеолитическое действие на жёлтое тело яичников, снимает тормозящее действие прогестерона на гипоталамо-гипофизарный комплекс, способствует росту фолликулов в яичниках и, как следствие этого, увеличению уровня эстрогенов в крови, проявлению половой охоты и последующей овуляции созревших фолликулов. Усиливает сокращение матки.
Перед применением Эстрофана животных обследуют на беременность, так как применение препарата противопоказано беременным животным (вызывает аборт), а также при повышенной чувствительности животных к клопростенолу.
Эстрофан применяют для индукции и синхронизации полового цикла у тёлок, коров и кобыл, опоросов свиноматок, лечения коров и тёлок с функциональными нарушениями яичников (персистентное жёлтое тело, лютеиновая киста), дисфункцией яичников (тихая охота, ановуляторный цикл), фолликулярных кист (в качестве средства комбинированной терапии). Для профилактики и лечения послеродовых заболеваний матки у коров и свиноматок, а также для прерывания беременности при патологии плода.

Но в этом случае нужно учитывать один факт: гормон — это опасно, чтобы его колоть нужно знать на 100% что хрюшка не супоросная, иначе она абортируется, т.е. скинет плод.

После успешной случки необходимо рассадить свинок по одной и следить, чтобы не зажирели и не раскормили поросят внутри. Иначе, будет беда при родах.

Надеюсь, в этой статье я ответила на ваш вопрос: как сделать, чтобы свинья пришла в охоту. Если будут ещё вопросы, пишите на нашем форуме, в разделе Свиноводство форум. Всего вам хорошего и удачных опоросов!