АДАПТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ - Итоги агропромышленного форума

19 февраля 2015 года в Воронеже состоялось ставшее уже традиционным для сельхозпроизводителей Черноземья событие: Агропромышленный форум группы компаний "Беркана - АГРО", в котором приняли участие более семидесяти представителей из семи регионов и двух стран: России и Украины.
САФОНОВ Сергей Владимирович, генеральный директор группы компаний "Беркана".
Сергей Владимирович, оцените, пожалуйста, перспективы рынков МТР (семена и средства защиты), - какие, на ваш взгляд, характерные особенности присущи этим рынкам на данный момент?
На мой взгляд, характерной особенностью текущего сезона является повышение цен на импортные МТР и очевидно, что это “взрывная волна” обвального падения курса рубля. Вслед за этой волной неизбежен рост производственных затрат, повышение себестоимости, снижение рентабельности аграрного сектора и не факт, что ценовая конъюнктура компенсирует эти потери. Тенденция импортозамещения на рынках МТР пока что слабо выражена и заметна в двух сегментах - семена и техника. Насколько нам известно, семена отечественной селекции сейчас пользуются в буквальном смысле ажиотажным спросом.
Что же касается средств защиты растений, они либо в “упакованном виде” поступают в Россию из Китая и других стран, либо к нам завозятся действующие вещества. Далее, на российских заводах происходит формуляция (наработка) и упаковка препаратов, что обуславливает жесткую привязку цен к курсу валют. Эту ситуацию жизненно необходимо кардинально изменять, и давно уже не просто назрела, а перезрела потребность в собственном, российском производстве действующих веществ под пестициды, как один из ключевых элементов продовольственной безопасности государства. Полагаю, веское слово в этом деле должны сказать бизнес - сообщество и правительство, общими усилиями эта миссия выполнима.
Насколько и в какую сторону изменилась платежеспособность аграриев в столь сложных условиях и предусмотрены ли во взаимоотношениях вашей компании с аграриями схемы кредитования?
К великому сожалению, платежеспособность аграриев понижается, но в первую очередь в этом повинно удорожание кредитных ставок и сокращение объемов банковского кредитования. Надеемся, государство решит эту проблему и поможет своим кормильцам не словом, а делом. Пока суть, да дело, мы пытаемся в меру сил и возможностей поддерживать деловых партнёров по схеме товарного кредитования.
В этом году совместно с Борисоглебским крупяным заводом и компанией ЗемлякоФФ ЗРЦ мы запускаем проект “Гречиха - 2015”, в рамках которого предлагаем аграриям на условиях 100% товарного кредита семена гречихи, СЗР, микроудобрения и регуляторы роста. Экипируем деловых партнёров адаптивными технологиями и заключаем договора гарантированной закупки гречихи по справедливым ценам. Для нас это новый опыт, но уверен, что подобные комплексные проекты имеют высокие шансы на успех.
Коль скоро Вы рекомендуете растениеводам адаптивные технологии земледелия, можете пояснить суть и специфику этой технологии, и какие преимущества обеспечивает данная метода?
Наша команда агрономов совместно с учеными - практиками и проверенными в деле производителями и поставщиками биологических и химических средств защиты растений, вот уже на протяжении шести лет заняты разработкой, испытаниями, совершенствованием, внедрением Адаптивной системы земледелия. А суть этой технологии заключается в оптимальном замещении химических средств защиты растений на механические агроприемы и биологические препараты. Кроме того, данная технология решает задачу по восстановлению почвенного плодородия, повышению урожайности и качества производимой продукции. Этот проект мы начали внедрять в хозяйствах с 2009 года, но наиболее интенсивно работа проводилась с 2012 года, а на сегодняшний день мы имеем неоспоримые доказательства эффективности адаптивной технологии как в части оптимизации прямых затрат, так и в плане повышения урожайности. Судите сами - при взлетевших ценах на СЗР, замена хотя бы части от их объема на микробиологические препараты и механическую обработку наряду с ростом урожайности, повышением качества урожая обеспечивает для хозяйства весьма весомую экономию затрат. В этом контексте показательны демонстрационные опыты, которые проводили на одном поле с такими известными компаниями, как Байер и Сингента в 2013 году. Откровенно говоря, их схемы защиты растений показали более скромный результат, а урожай оказался меньше, чем на нашей контрольной делянке, хотя они использовали самые дорогие препараты.

Другой наглядный пример для объективной оценки перспектив этой системы могу привести ещё по двум хозяйствам - “Новая Жизнь” Аннинского района и “Бриг” Поворинского района Воронежской области, где проводится опыт по бессменному выращиваниюозимой пшеницы по озимой пшенице с применением микробиологических препаратов. За три года проведения опытов урожайность озимой пшеницы выросла в пределах 30%, и согласитесь, при традиционной системе земледелия это просто невозможно.
Адаптивная технология земледелия апробировалась на всех важнейших для Центрального Черноземья культурах и следует отметить, что результаты не обманули наши ожидания. Например, сахарная свекла показала прибавку урожайности в 65 центнеров с гектара и при меньшей себестоимости 1 тонны свеклы. Но, пожалуй, наиболее значимым результатом считаю факт, что в 2012 году свекла, выращенная в трех хозяйствах по адаптивной технологии, ни на поле, ни в кагатах после уборки у нас не гнила, но при этом, фунгицидные обработки на ней не проводили. В работающих по традиционным технологиям хозяйствах, проводилось по две фунгицидные обработки, однако с гнилями они справиться так и не смогли.
По другим культурам просто назову прибавки по урожайности, подтверждённые протоколами испытаний:
озимая пшеница - 10 центнеров с гектара, кукуруза - 12 центнеров, подсолнечник - 7 центнеров.
Помимо упомянутых проектов, какие ещё направления деятельности для вашей компании являются приоритетными, и какие новые направления планируете “взять на вооружение” в 2015 году?
Помимо традиционных поставок средств защиты растений, микроудобрений, биологических препаратов, а также семян подсолнечника, кукурузы, сахарной свеклы, рапса и гречихи, в 2015 году запускаем проект по выращиванию семян гибридов подсолнечника французской селекции. Родительские формы закупили во Франции, и в 2016 году планируем выйти на рынок с французскими семенами подсолнечника.
Кроме того, назрела необходимость поставки в хозяйства наших деловых партнёров машин и агрегатов, которые концептуально сочетаются и являются одной из базовых основ адаптивной технологии.
Также, считаю заслуживающими внимания аграриев озонирование зерна, аэродинамическую сортировку и высев семян с одновременным внесением биологических препаратов и удобрений. Помимо этого, для центральных и северных районов природно - климатической зоны ЦЧР весьма актуальное направление в этом плане посев в переувлажненную почву на агрегатах со сверхнизким давлением колес на почву и боронование высокоскоростными боронами - мотыгами, а также высокопроизводительные агрегаты для вычесывания сорняков из почвы. Очень интересны и экономически эффективны российские агрегаты по опрыскиванию посевов, которые за смену обрабатывают 400 гектаров. Ленточное внесение удобрений и гербицидов на пропашных культурах, ленточное выращивание сахарной свеклы и многое другое из мира техники и технологий заслуживает внимания как перспективные направления модернизации процессов. В комплексе упомянутые направления призваны решать одну триединую задачу - оптимизация затрат и повышение рентабельности в комплексе обеспечивающие аграриям финансовую устойчивость.
Справка о группе компании "Беркана"
Компания основана в 2007 году. Основные направления - поставки химических и биологических средств защиты растений, антистрессантов и стимуляторов, семян технических культур. Специалисты компании оказывают технологические и консультационные услуги сельскохозяйственным предприятиям.
Деловые партнёры и региональный масштаб деятельности
Более 100 сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств
Воронежская, Тамбовская, Липецкая, Волгоградская, Тульская, Саратовская область
С 2014 года в группу компаний “Беркана” вошел Борисоглебский крупяной завод, Воронежская область
Зерновой портал Центрального Черноземья