Пруд с водопадом, лилиями и рыбой

Без труда не только лишь не выловишь рыбку, однако и не построишь для нее пруд на своем участке. Замыслил строительство данного водоема я сначала как сборник и хранитель грунтовых вод, которых на участке имелось в излишке. Всё дело в том, что земельный участок величиной в 6 соток мне достался на краю болота, из которого брала своё начало одна маленькая подмосковная речка. Сначала это была просто обычная яма. Уровень воды для полива в ней всё время менялся в зависимости от того, как выпадали осадки, и о разведении рыбы не было и речи.

Затем возникла мысль превратить яму в бетонированный пруд (если правильнее, то прудик) но как положено - с пляжем, островками, водопадом, утесом из диких камней, экзотическими водными растениями и конечно же... рыбой. Бассейн решил сделать неглубоким, чтобы в нем скорее прогревалась вода и тем самым образовывались комфортные факторы для существования теплолюбивых рыб.

Но мелкое дно быстрее промерзало в зимний период и никакой передержке рыбы до последующего летнего периода не могло быть и речи. Изобрел, перед тем как бетонировать бассейн, вставить в глубину дна железобетонную трубу метрового диаметра на 2 м меньше уровня зимнего стояния грунтовых вод. По замыслу труба должна была служить зимовальным колодцем. Попутно подмечу, земля от котлована пошла на сооружение декоративной горки. Искусственный прудик сделал в форме овала: по продольной оси 4,5 м, поперечной - 3,3 метра. Территория водного зеркала около 12 кв.м, средняя глубина воды в чаше один метр. Бассейн отделан монолитным бетоном с армированием проволокой-катанкой (ячейки 15x15 см).

На дне чаши есть незначительное местное заглубление на 20 см с питательным почвой для заделки водных растений. Бассейн можно пополнить как от колодца, так и от водопроводной сети. Под дикий камень-валун, который лежит у меня на горке у водоема, подвел металлическую трубу поперечником 2,5 см. Вытекая из-под валуна, вода падает в бассейн с обрыва высотой 1,5 метра, создавая тем самым иллюзию нормального водопада, и в то же время пополняет его. Лишняя вода стекает в специальную, огражденную срубом неглубокую яму величиной в плане 0,5x0,5 метра, куда ставлю ведро. С тех пор минуло долгих 7 лет. Невзирая на частичное и неровное оседание вокруг бассейна почвы, конструкции чаши не пострадали и ни разу не ремонтировались.

В весенний период чаша на 3 четверти объема заполняется талой водой от накопившегося за зимний период снега. Недостачу воды восполняю из зимовального колодца. Пересаживаю оттуда в водоем и рыбу. Обитали у меня тут у меня и плотва, и уклейки, верховки, и золотые и серебряные караси, карпы, ельцы, густерки, пескари, окуни и иные рыбы. Раньше смотрел на них как на декоративную деталь - какие казались красивее, тех и держал. Особой выгоды в своем рыборазведении не видел. Оказалось же, что даже в незначительном водоеме рыба чувствует себя достаточно неплохо, весьма быстро подрастает, превосходя в темпах (по крайней мере в первые годы жизни) своих одногодков в родной стихии - в реке. Золотые караси, к примеру, за 3 года растут до 12 см в длину и свыше.

Они, как и верховки, систематически нерестятся, чем впрочем доставляют много забот. Многие сотни мальков необходимо отлавливать и выпускать в речушку. Приспособляемость рыбы к малому водоему поразительна. На даче у одного знакомого случалось любоваться огромными голавлями в его прудике. В наибольшей степени нетребовательными к условиям содержания и зимовки стали золотые караси. И все же самая наилучшая рыба для выращивания в личных подсобных водоемах с хозяйственной целью - это карп. В прогретой воде при необходимой подкормке он подрастает исключительно быстро.

За одно лето в моем водоеме пара карпа-годовика прибавили в весе по 400-500 грамм. Мне рассказывали о том, как в весенний период в маленький бетонный водоем на дачном участке запускались по нескольку сотен карпов-годовиков, а к осени они подрастали до товарного веса. Корма для рыб в моем бассейне хватает. Там обитают мотыль, циклопы, дафнии. Уклейки и верховки хватают и мошкару, выпрыгивая при этом из воды. В период осадков совместно с потоками воды также заносится некоторое количество корма, смываемого с поверхности земли и растений. Данные стоки, помимо того, удобряют дно бассейна.

Для репродукции циклопов и дафний кладу на мелководье несколько пучков травы и сена. Порой подкармливаю карасей овсяными хлопьями и отходами от кухни. Быстрорастущих карпов необходимо, несомненно, подкормить более интенсивно. Придавая значение, что даже в относительно больших водоемах в зимний период учащены случаи замора карпа, в приусадебном хозяйстве рациональнее, на мой взгляд, не разводить его, а доращивать только лишь в весенне-летнее время, пуская в пруд годовиков. Меня нередко спрашивают, сколько я получаю рыбы. Не знаю, учет не веду, однако скажу, что в каждый момент, когда пожелаешь, можно иметь ее к столу.

Перед приходом морозов из чаши пруда всю воду выкачиваю либо вычерпываю вручную и использую ее на подзимнюю поливку деревьев и кустов. Воду в чаше не позволяется оставлять, чтобы не попортить бетонные конструкции. В то же время можно произвести профилактический осмотр сооружения и, если надо, отремонтировать его и заняться водными растениями. Помимо того, мороз продезинфицирует водоем от различных возбудителей заболеваний рыб.

В безводной чаше под снеговым укрытием растения, как выявила практика, перезимовывают вполне удовлетворительно и в весенний период, когда бассейн заполняется, принимаются в соответствии с нормой развиваться. В продолжение всего зимнего периода вода у меня сберегается лишь в зимовальном колодце. В поздний осенний период отверстие его покрываю неплотно деревянным щитом. Слой снега прекрасно укрывает колодец и в нем сберегается плюсовая температура. Из-за данного нет дефицита и в кислороде для зимующих рыб. Подобных колодцев у меня пара. Прошлой зимой в них обитало возле полусотни одно-двухлеток. Ни одна из рыб не погибла. На нынешний зимний период я оставил в одном из колодцев 60 рыб различных пород двух-трехлетнего и большего возраста. Ничем не подкармливал. Однако как только лишь сошел снег, рыбу из зимовальных колодцев тут же пересадил в бассейн.

При санитарной чистке колодцев, немедленно после пересадки из них рыбы, в иле либо песке на дне практически всё время нахожу некоторое количество мотыля, так что она, вероятно, могла кормиться, если бы этого хотела. Водоем на дачном участке интересен не только лишь возможностью разводить рыбу. Он удобен и для водоплавающей домашней птицы, нутрий и т. п. И, безусловно, это безотказно работающий источник теплой, отстоявшейся воды для полива растений. На пруд слетается много друзей сада: половить мошек, попить водички, искупаться. В нем прекрасно вырастают декоративные и лекарственные водные и прибрежные растения: ирис и калужница, аир и сусак, водяной орех и нимфеи.

Прудик прекрасно сочетается с подпорными стенками, каменистыми горками - рокариями, мини- фонтанами и водопадами, каскадами и ручейками, со скульптурой. При возведении водоема строитель способен воплотить в жизнь частичку своих эстетических запросов и, проявив немножко фантазии и оригинальности, сотворить яркую архитектурно-художественную композицию из бетона, камня, воды и растений. На берегу данного, по сути крошечного, водоема испытываешь спокойствие, уют и очень хорошо отдыхаешь.

Пруд на участке А. Е. Моисеева. Внизу разрез по продольной оси водоема

Пруд на участке А. Е. Моисеева. Внизу разрез по продольной оси водоема 1 — естественный грунт; 2 — бетонный колодец; 3 — песчаная подушка 20,0 см; 4 — щебеночная подготовка 5,0—8,0 см; 5 — водоразборная яма; 6 — переливная труба; 7 — бетонная монолитная плита, армированная стальной сеткой 10,0—12,0 см; 8 — гидроизоляция: руберойд на битумной мастике; 9 — бетонная подпорная стенка рокария; 10 — защитный слой бетона 5,0 см; 11— подводящая водопроводная труба; 12 — растительный грунт; 13 — слой песка 3,0—4,0 см; 14 — декоративные плиты и булыжники; 15 — чаша бассейна с водой. А. Моисеев, архитектор