Минсельхоз РФ выступил против подсобных хозяйств

Опять поразил Минсельхоз России. Один из российских генералов от сельского хозяйства выдал следующее:» Вся беда в том, что ЛПХ снижает поголовье, задействованное в производстве молока. За это бьют Ставропольский край, за это бьют всю Россию. И это правильно, потому что в Европе невозможно, чтобы кто-то держал корову в частном секторе, тем более, чтобы он по своему усмотрению зарезал животное без ведома ветеринарной службы «Данную мысль высказал на совещании в станице Григорополисская Ставропольского края директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Харон Амерханов.

И следующий шаг достаточно логичен. Этот пережиток необходимо убирать. ЛПХ осталось жить 15-20 лет. Пусть продукцию производят крупные холдинги. Им дается 60 % и остальные 40 % - это фермерские хозяйства. Минсельхоз РФ выступил против подсобных хозяйств.

Я не хочу писать о простом человеческом понимании ситуации, когда эта корова дает людям дешевые продукты.
Меня поражает сама оторванность от реальной жизни, когда борьба за показатели является смыслом жизни и их снижение воспринимается как трагедия жизни.
Этот чиновник объездил всю Россию, неужели он не понимает, что мы и Европа- это небо и земля. Это что, крестьянин в поселке за сотни км от райцентра будет тратить день на согласование по забою корову.

Бурят или башкир, который является потомственным скотоводом, будет отчитываться за каждого теленка в своем стаде?
 

Комментарии

Аватар пользователя вячеслав1977

Ну да..... у нас как и всегда-всё через Ж........

Почему то смотрят на европу,зачем??? 

очередная глупость

Аватар пользователя Iceck

Решение Правительства воплотить в жизнь самым решительным образом и в кратчайшие сроки! Ура!!!

Аватар пользователя Сергей Электросталь

Вот гады, вместо того чтобы заразный дешевый импорт запретить , они у бедняков последнее отжимают. Ведь барыги правительству больше капусты нарубят, а народ раскулачить чтобы им не мешали, под вывеской ветеринарной опасности. Правительство= крупный бизнес - ничего святого, мать родную продадут. 

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Дело не в том, что у бедняков отжимают, производителя как такогого «убивают» именно это и непонятно, зачем?

Аватар пользователя Iceck

Где это Вы, Сергей, бедняков среди ЛПХшек видели? Чтобы организовать ЛПХ нужна земля, дом, подворье и скот с птицей. Всё это немало стоит. А бабушка в кривой избушке и с курочкам в сенях - это не ЛПХ и к таким Правительство приставать не будет, уверяю Вас. 

Аватар пользователя Сергей Электросталь

Все у кого меньше сотни миллионов рублей в том числе и оборотных, у нас в стране это нищита и беднота - ковыряют ся в своем дерьме, или барыжат - потому что ничего дельного построить не могут.

Аватар пользователя Iceck

Нищетой у нас считается те, кто имеет доход ниже прожиточного минимума. Таких по официальным данным 19 миллионов. 

Все идет к тому, что бы обложить налогом ЛПХ за каждуюю голову... Идут медленно но уверенно :(

Аватар пользователя Людмила

И так загубили деревни и села, молодёжь не остаётся, все в города уезжают. Позакрывали школы, совхозы развалили, работы нет! И последнее – скотинку-кормилицу хотят отнять. Они, что не понимают куда мы катимся? Чинуши морды отожрали в кабинетах и от безделья новые уничтожительные для колхозника законы придумывают! 

Аватар пользователя Анатолий

Крестьянин может и за вилы взяться. Работы нет, денег нет. На фермерах сильно не проедешь. Едешь и видишь везде разрушенные коровники, зияющие пустыми окнами.

Аватар пользователя Сергей

Хочется сказать словами Сергея Лаврова… «Крестьянин-собственник всегда был основой страны», а сейчас хотят задушить последних.

Аватар пользователя Алексей

По заявлению подобных чиновников сразу видно, чьи интересы они отстаивают. Вместо того, что бы создавать загот. конторы, как было в СССР и наполнять магазины отечественными качественными продуктами, делают все, что уничтожает сельское хозяйство в частном секторе.
Конечно, я согласен сдавать живность на бойню, но при этом я должен получить реальные деньги за животное, а не только за «рога с копытами». В ЛПХ и так проблем много, начиная с пастбищ, заканчивая сбытом продукции, а тут ещё эти горе-руководители, которые сельскую жизнь только по фильмам видели. Гнать их из управления в село, сначала пусть поднимут хоть одну деревню из руин, после чего много раз подумают, как селян обижать…
 

Аватар пользователя Людмила

Заступиться не кому, вот они творят, что хотят. А села гибнут! Скоро старики вымрут и все! А нас, кто ещё пытается выжить в селе, единицы. Сами побежим, куда глаза глядят.

Аватар пользователя Татьяна

Так и есть, ни работы, ни скот держать не дают, и так за копейки все отдаём.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

У нас пока проще с этим (Украина). По сёлам ездят бочки от крупных заводов, собирают у населения молоко, скупщики берут всё с небольшим зазором. Пока ограничений на поголовье нет, люди держат по 30 голов КРС во дворах. Единственное разведение свиней стало проблемой, корма дорогие и бесконечные типа эпидемии. Если начали выбивать у людей свиней под предлогом гриппа, значит «братья мнавек» из ЕС нужно толкнуть очередную партию тухлятины, при марионеточном правительстве это легко. В селе у нас проще жить, чем в городе, если руки не из жопы и не лень хроническая, то не будешь в городе горбатиться на дядьку, чтоб всё отдать за бетонный скворечник на 9 этаже (тарифы космические). Вас бы стимулировали лучше программами всякими для поддержки ЛПХ, таки 1/6 часть суши, есть куда разогнаться. Миллионы ЛПХ это продовольственная независимость страны. Удивлён, хотя судить, в общем, по фразе одного ушлёпка не буду. Заткнуть бы ему вафельницу свинячей ногой, чтоб не гавкал в сторону трудяг.

Цитата:
В ЛПХ и так проблем много, начиная с пастбищ, заканчивая сбытом продукции

С пастбищами проблема? Удивительно, сколько земли и такая проблема.
 

Аватар пользователя Юрий

В каждом российском регионе по-разному у нас со сбытом продукции ЛПХ практически нет.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Это замечательно.

Аватар пользователя halvabady

Сколько подарков готовят народу к столетию Октябрьской революции.

Аватар пользователя Олег

Страшно далеки они от народа… Этому гражданину очень удобно в кабинете. Проблемы индейцев шерифа не беспокоят. Беспредельщик…
Вот так и хочется им кого-нибудь раскулачить. Только дай отмашку.
 

Аватар пользователя Алексей

Цитата:
С пастбищами проблема? Удивительно, сколько земли и такая проблема.

А Вы попробуйте на этих землях пасти или покос устроить, вдали от крупных мегаполисов может ещё прокатит, а у нас рядом с Москвой у каждого клочка земли хозяин, создающий видимость её обработки.
 
Аватар пользователя Галина

Мы в Курской области живём. Все распахали, скоро и на огороды залезут.

Аватар пользователя Алексей

Там, где чернозём, пашут везде, даже вдоль дорог,

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Цитата:
у каждого клочка земли хозяин, создающий видимость её обработки.

У нас также, даже около райцентров.
 
Аватар пользователя Алексей

У нас один буржуй скупил все поля в округе, вдоль дорог сажает узкою полоску подсолнечника, чтобы была видимость обработки земли, осенью все под плуг, траву на других полях в тюки скосили, там же и бросили, а попробуй возьми, кражу пришьют. Даже экспертизу почвы провели, с результатом о непригодности для сельского хозяйства.

Аватар пользователя Дмитрий

А чем ещё заниматься в деревне как не скотиной? Чем жить? Другой работы просто нет!

Аватар пользователя Алексей

Ещё есть растениеводство

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Цитата:
сажает узкою полоску подсолнечника, чтобы была видимость обработки земли

****какой-то. А какая ему с того выгода? Сеять полоску, а пахать всё поле, с травой — тоже абсурд. Безалаберный идиот, ни себе ни людям. У нас тоже буржуй паи пособирал, но как то уживаемся. В счёт пая можно взять 2.5т любого зерна или 10000 гривен деньгами за один пай, мало но всё же. Пашет и боронует огороды людские бесплатно, расчищал село и трассу до села от снега, можно выписать сеялку или др. за небольшую плату, каждый год подкуплает новую технику, отстраивает ферму. Есть, конечно, много неприятных моментов, но их не видно, если лично у него не работать. Земли хватает, можешь брать брошенные огороды бесплатно, лишь бы сил хватало, да и пастбищ вроде не мало. А вы своего выжечь из села не пытались? Скажу, очень помогает, сговорчивей стают подобные недофермеры.
 
Аватар пользователя Дмитрий

Да скоро и до него доберутся, это во-первых, а во-вторых, если уж жить в деревне, то почему не завести ту же корову своё и натуральное молоко, творог, масло и все остальное будет на столе, а если лень, то тогда милости просим в город, лентяю в деревне не прожить.

Цитата:
Мы в Курской области живём. Все распахали, скоро и на огороды залезут.
А у нас все лесом заросло…
 
Аватар пользователя Алексей

Выгода следующая — земля вокруг Москвы очень дорогая, для того, что бы заниматься сельским хозяйством, на ней необходимо иметь очень большие «мозги», любить деревню, возможность привлечения инвестиций. Гораздо выгоднее землю продать ради сиюминутной прибыли, так как она досталась в 90-е задарма. Но вмешалось министерство сельского хозяйства Московской области, запретило выводить земли из сельхоз. оборота, а на федеральном уровне за неиспользование земли ввели огромные штрафы с первого года, а с третьего года земли изымать. В связи с этим, нерадивым хозяевам приходиться вести имитацию обработки земли.

Аватар пользователя Алексей

Корова — мечта, только джерси стоит дорого…

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

И никто не видит что это имитация?

Аватар пользователя Алексей

К сожалению, когда замешаны очень большие деньги судебная Фемида «слепа», но надежда есть, что рано или поздно на этих землях появиться нормальный хозяин, но и застроить многоэтажками могут. К сожалению, по моему мнению, много чиновников — продажные.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Насчёт чиновников согласен, у нас с этим вообще беда. Всю страну из житницы Европы превратили в вечного её должника и попрошайку.

Аватар пользователя TolikPro

Село и сейчас очень прибыльное занятие и, может, не мало народа обеспечить работой, но такие отрасли как животноводство и овощеводство, где требуются много человеческого ресурса и более поздняя окупаемость не выгодна баринам, помещикам которые все скупили и первое, что они делают — это ликвидируют фермы, сады, оставляя только производство зерна, увольняя всех. Оставляют только минимум народа на обслуживания полей, отказываясь от всех социальных обязательств поддержки, на селе закрываются сельские пекарни, колбасные, бойни всякого рода, производства круп, маслобойни. Не выгодно говорят, при том, что сейчас каждый год бьют рекорды урожайности и учитывая, что реальная урожайность скрывается. Надо уходить от того, что Россия это только сырьё, но сейчас это не осуществимо.

Аватар пользователя Алексей

Надеюсь все изменится к лучшему, иногда для того, чтобы подняться необходимо почувствовать падение, Россия тоже в 90-е переживала не лучшие времена, да и сейчас дураков хватает, но волшебной палочки нет, так что поэтапно подниматься будем, только вместе легче это делать.
При нынешних технологиях большое количество работников, занятых в отрасли не нужно, там, где раньше работало сто человек, сегодня необходимо семь. В семидесятые школьников выводили на прополку полей, сейчас это делают гербициды, внесённые при посеве. К сожалению, политика бизнеса направлена на получение прибыли путём снижения затрат, в результате чего снижается качество продукта. И один из отрицательных факторов это отсутствие логистики, создадим логистику, поднимем село.
 

Аватар пользователя TolikPro

Так не знаю как у вас, у нас не в девяностые закрылись, а сейчас. Последние 2 фермы в прошлом году закрыли, а так по округе массово скупают колхозы московские фирмы, давя на руководство административно, а порой и рейдорством, привравшая богатые предприятия, пережившие 90-е года в банкротов и почему-то до этого нет никому дела.
Так у нас и в советское время все было автоматизировано, наоборот, сейчас всё вручную.
 

Аватар пользователя Алексей

Для развития села необходимы длинные деньги, но ещё, более необходимы квалифицированные кадры. Агротехнику советских времён и нынешнюю сравнить, конечно, можно, вот только результат не в пользу устаревшей техники будет. Один посевной комплекс чего стоит. Может ваши хозяйства и рушатся от того, что все вручную делают.
 

Аватар пользователя TolikPro

Деньги у них есть, а вот делится не хотят. У нас последние пару лет построили не одну тысячу метров складов, хранилищ для зерна, а зато закрыли пару ферм и какой год просим амбулаторию и хотя бы небольшой спортзал — нет денег. Сельхозтехника у нас современная, каждые 3–5 лет меняют практически полностью, она им прибыль приносит, а все остальное разруха, что для людей.
 

Аватар пользователя Алексей

Каждый случай индивидуален, для меня пример совхоз Ленина, возглавляемый Грудининым. И хозяйство в порядке и социалка. Владельцы предприятий сами выбирают, чем заниматься рентабельнее. Животноводство более рискованная отрасль сельского хозяйства. Занимает длительный временной цикл и требует большее количество узких специалистов и больших вложений, к сожалению ни первого, ни второго на селе нет. Наше правительство лучше будет деньги держать в американской экономике, чем поднимать свою.

Аватар пользователя Дмитрий

Цитата:
Корова — мечта, только джерси стоит дорого…

А почему обязательно джерси? Есть много других хороших пород КРС.
 
Аватар пользователя Галина

Я очарована симменталами. Другую уже и не надо. И она молочка даёт и бычок. Ни на чем за 11 месяцев до 400 кг вырос.

Аватар пользователя Алексей

Я козами занимаюсь, но приходится убирать поголовье, пасти негде, джерси маленькая, молоко жирное, для сыра подходит.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Вот именно по этому простой человек и не хочет заниматься ЛПХ!!! Потому что задушат на корню! Нет бы дать толчок и цены уравнять, чтобы фермер мог и заработать, и покупателя не ограбить. Так они наоборот запреты ложат! А лучше бы на импортные товары запрет наложили!

Аватар пользователя Iceck

Так уже наложили запрет на импортные товары. Только не мы, а нам. Теперь ЛПХшкам попрёт. Успевай карман оттопыривать.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

На европейские да, это по сравнению с азиатскими товарами совсем не о чем.

Аватар пользователя Светлана Соловьянова

Всем доброго дня! Если кто-то знает, подскажите пожалуйста адреса племенных хозяйств в Башкирии или Удмуртии, занимающихся симменталами. А то на сайтах объявления о продаже в основном у перекупщиков. У нас в Пермском крае никто не разводит племенных симменталов, а мне очень хочется заняться именно этой породой. У меня свое небольшое хозяйство (лошади, коровы, свиньи, куры), но хочется разводить породистый скот.

Аватар пользователя gorysla

Создайте отдельную тему на форуме, в разделе Внимание, поиск!

Аватар пользователя Елена11111

Правильно,новый повод содрать деньги с человека. Чем то же нужно казну пополнять.

Аватар пользователя Iceck

Казна уж точно не пополняется этими нищебродными налогами.

Аватар пользователя КириллКачуг

Для многих жителей страны (не МО) личное подсобное хозяйство - это не источник дохода, а способ выживания. Рентабельным ЛПХ становится при большом поголовье скота, птицы, при больших площадях обрабатываемой земли. Большая же часть владельцев ЛПХ разводят скот для того, чтобы забив бычка осенью за зиму всей семьёй его съесть, чтоб не покупать к завтраку или пасхе яйца, чтобы зимой отправить детям в город картофель со своего огорода. Ваши же размышления о полных карманах денег - бред, а вот бабушка с несколькими курочками - как раз-таки цель данных государственных действий.

Аватар пользователя Iceck

Быстрее бы уже запретили эти ЛПХ. Может тогда народ уже одумается и поймёт кто управляет страной...

Аватар пользователя gorysla

...владельцы агрохолдингов.

Аватар пользователя Iceck

Да ладно. Какие владельцы агрохолдингов? откуда у них деньги, чтобы управлять страной? Страной управляют наши... Впрочем как и другими странами.

Аватар пользователя gorysla

А причём тут ваши и российские ЛПХ? Мы же не конкуренты. Помидоры от вас к нам поставляют, и зелень тоже. В пустыне же легче выращивать, чем на чернозёме.

Аватар пользователя Iceck

Признаться улыбнуло про пустыню и чернозём. Конечно в пустыне на гидропоне легче выращивать. Там климат другой. Там солнца много. Там 2-3 урожая в год.

Аватар пользователя gorysla

А не дороже получается? Себестоимость теплиц, питательный раствор, перевозка?

Аватар пользователя Iceck

Может и дороже, я не знаю. Только цена на их продукцию получается ниже, чем на нашу, даже с учётом логистики. У нас период вынужденного простоя очень длинный, а они 2–3 урожая в год. Я думаю за счёт этого мы им не конкуренты вообще. Надо было в своё время не север воевать, Санкт-Петербурги там всякие, а Египет со всеми прилегающими арабами.

Аватар пользователя gorysla

Ну тогда в администрации страны не знали, что народ помидоры полюбит. А репа вполне урождалась и в средней полосе.

Зато сейчас всё про Сирию какие-то новости идут, возможно у нас там эти интересы и есть. Будем помидоры в Сирии растить, после победы над террористами.

Аватар пользователя Александр

Если частники не будут держать скот, кто будет держать? Агрохолдинги? Централизация до добра никого не доводила - посмотрите на США, там всё держится на мелком бизнесе, в этом сила страны. Неужели до них не доходит эта истина?