Безотказная мышеловка

мышеловка конструкция, рисунок

Мыши могут причинить немало бед пчелам, если они проникнут в гнездо и к сотам в хранилище. Поэтому их надо уничтожать. Я пользуюсь мышеловками, которые делаю сам. Беру деревянный брусок 1 размером 50Х 100 мм.

Длина его зависит от числа отверстий 2. Сверло их диаметром 30, глубиной 80 мм на расстоянии 15—20 мм друг от друга. На расстоянии 10 мм от начала отверстий делаю продольный паз 3 ножовкой или циркульной пилой с таким расчетом, чтобы он прошел чуть ниже отверстий; сверлю по два отверстия диаметром 2 мм 4 для нитки, держащей пружину. Эти отверстия делаю таким образом, чтобы они дважды перегородили основные отверстия 2. Отверстие 5 сверлю в конце больших отверстий 2 для фиксации пружины.

Пружину 6 делаю из двухмиллиметровой стальной проволоки длиной 250—300 мм. Они состоят из двух-трех витков. Одним концом пружину вставляю в отверстие 5, йа другом конце — коромысле делаю кольцо для удержания петли. Петлю изготовляю из капроновой нитки или тонкой проволоки. Диаметр петли 150 мм. В кольца пружин пропускаю штырь для фиксации их в одном направлении.

В каждое отверстие 2 бросаю приманку. Затем иголкой с ниткой № 10 прижимаю пружину и фиксирую в сжатом положении. Петлю опускаю в паз напротив отверстия 2 так, чтобы в нем ее не было видно. Мышеловка готова к работе.

Мышь, почуяв лакомство, залезает в отверстие 2 и на пути встречает преграду из ниток, перегрызает одну из них, пружина срабатывает и петлей подтягивает грызуна.
У меня мышеловки имеют по 15 отверстий. Работают они безотказно.