Ограничения по количеству голов КРС и птицы в ЛПХ?

Здравствуйте, уважаемые животноводы. Хочу спросить, есть ли какие-либо ограничения по количеству голов КРС и птицы в ЛПХ?

Аватар пользователя Настя

Есть, но для каждого региона, области и района они разные. Узнавайте непосредственно по своей местности.

Аватар пользователя Люба

Спасибо.

Аватар пользователя Laeyibanth

Никаких ограничений для ЛПХ (да и для иных хозяйств) именно по форме/статусу не существует: ЛПХ, КФХ, ООО, ЗАО или иное - значения не имеет.

Ограничения поголовья есть в плане сан/вет/архитектуры/зонирования/благоустройства и т.д. и т.п.

"Привязано" это к расстояниям до жилых построек: чем больше поголовье, тем больше расстояние...

"Ноги растут", как правило, из приказов (Правил) от Минсельхоза (так же смотрите санитарные правила)... "Местные" нормы, как правило, дублируют Минсельхозовские (федеральные) и могут содержаться в различных НПА местного уровня или уровня субъекта.

Например могут быть продублированы в Правилах благоустройства сельского поселения.

Кроме того, могут возникнуть претензии со стороны ФНС или ОБЭП: или Ваши объемы таковы, что признаете неуплату налогов от предпринимательской деятельности или предъявят незаконное занятие предпринимательской деятельностью... Но это когда объемы уж очень приличные (ну и ст. 217 НК РФ определяющая, какие доходы от ЛПХ не облагаются налогом: указано отсутствие наемного труда, площадь участка не превышает норму, установленную законом об ЛПХ)

Но повторюсь: никаких ограничений поголовья животины в зависимости от организационно-правовой формы хозяйства не существует (сколько искал - не нашел ничего подобного).