Можно ли забрать ягнят в дом? (в сарае минус 10 градусов)

Подскажите пожалуйста! Овца родила ягнят, но в сарае — 8-10. Можно ли забрать ягнят в дом? Может чуть обогреть чтоб хоть нормально обсохли или все таки не трогать?

Трое ягнят мы ещё понять не можем, вроде как четвёртый есть. Если унести, то как же кормление? Приносить к маме или может коровьим молоком поить?

Мы просто хотим оставить ягнят под мамой. Вот и переживаем, примет ли она их обратно, если мы заберем их на часик-два в дом, что бы они обсохли, а то в сарае холодно и малыши сырые.

Разделы форума:
Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Примет только вместе, если матка хорошая и кормить хорошо, то троих точно выкормить.

Аватар пользователя Галина

У нас мама ягнят заносит в дом, одного только оставляет, всё равно в первый день на всех молока не хватит, надо занести и поить коровьим молоком. А мама примет.

Аватар пользователя danika

Мы никогда не забираем. Даже в морозы. Главное, в тёплый сарай и сухая подстилка. Обычно, у нас солома.

У нас обычные бараны, не породистые.

Аватар пользователя Надежда

Знакомые мои вместе с мамкой  забирали, пока не обсохнут.

Аватар пользователя Пётр

Я думаю пока надо забрать и кормить выносить парой (запомнить) по очереди. Так-то желудки у них с наперсток, а есть надо часто т. к. жидкое молоко протекает быстро. А позже кормить с блюдечка, чтобы не нахватались много.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Если ягнят двое - оставьте с мамкой и не трогайте, если слабые и их много - то домой.

Аватар пользователя Елена

Не надо забирать ягнят, тем более кормить молоком, овца может не принять.

Аватар пользователя Ирина

Никогда у овец ягнят не трогать, в любой мороз. У них заложено рождаться на снег. Занеся в тепло, сбиваете весь настрой. Если сильный ветер и -20 -  то, вместе с мамой в сарай с открытой дверью и всё. Такие крепыши потом носятся.

Аватар пользователя Пётр

Я просто не видел, как овца четверых выкармливает, поэтому и написал, чтобы убрали.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

4-ых не выкормит, 3-их ещё да и то, если мамка крупная и сильная.

Аватар пользователя Zolissa

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что с ягнятами, как переживают холод? У нас -17. Прибавления ждём со дня на день. Синоптики обещают морозы ещё неделю. Заранее спасибо.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

В минус 25 и всё норма.

Аватар пользователя Никита

У нас в сарае доходило до -18... Как родила они сразу к сиське, а потом по очереди в дом (в коридорчик!). Обтерли немного обсушили и к мамке. Пока уже вторые сутки все хорошо. И заодно хочу всех поблагодарить за советы! И еще один интересный совет. Я вспомнил, что бабушка называла своих животных именами связанными событиями данного дня. Это очень удобно по имени можно узнать когда и в каком году родилось животное. Мы своих девочек назвали «Шайбочка» и «Клюшечка», ну а мальчика «Пхенчхан»)))