У коровы в запуске одна доля вымени опухла и горячая

Что делать, если у коровы в запуске одна доля вымени опухла и горячая?

Здраствуйте, подскажите, коровка в запуске одна долька опухла и горячая, остальные мягенькие, телиться через месяц. Первый раз сталкиваюсь с этим.

Аватар пользователя r0llin

Значит, в этой доле скрытый мастит. Вызовите ветврача.

Аватар пользователя Levonsiya

Прыскать нужно эту долю Перкутаном, и всё пройдет.

Аватар пользователя Никку

Я запустила месяц назад, было всё нормально, молоко засохло, вымечко было мягонькое, а вчера пошли управляться, а у неё дойка одна как булка и горячая, разве может быть мастит при сухостое? Она 4 телком, даёт 15 литров с растёла, никогда не было мастита.

Аватар пользователя Вера

Может быть, у нас было такое, я испугалась, врач сказал: прыскать Перкутаном и всё норм, только у нас было за месяц до отёла.

Аватар пользователя MariSha

У меня у коровы тоже так было, тоже месяц прошёл после запуска, и на тебе, мастит. Врачу говорю, как так, ведь и молоко уже перегорело. Лечили так, делали уколы и вводили через катетер препарат, к сожалению не помню, как называется. Он специально для коров в сухостое. Вводится в долю один раз и все, больше вымя не трогают, препарат этот сам пролечивает мастит и всё само проходит. Потом корова растелилась и всё. Этот препарат применяют в совхозах, он специальный для запуска коров. В ветаптеках должен продаваться.

Аватар пользователя Никку

Спасибо за советы, буду лечить, жалко без кормилицы остаться.

Аватар пользователя Levonsiya

В дойку вводить не желательно, можно спровоцировать выкидыш, мне так врач говорил, при вводе лекарства матка начинает сокращаться и тут 50 на 50.

Аватар пользователя MariSha

Я не знаю про это ничего, мне это всё делал ветврач, и вводили лекарство, и я лекарство это в ветаптеке покупала. Обычно о последствиях предупреждают, но тогда ничего не говорила, да и ничего страшного не произошло. Растелилась, как и положено, в срок и сама.

Аватар пользователя Levonsiya

Это очень хорошая коровка, это животное непредсказуемое, глаз да глаз за ними надо.

Аватар пользователя Галина

Спросите этого врача, где его этому научили... Мы ежемесячно запускаем этими препаратами голов по 50 и ни одна не скинула. По его логике при дойке тоже может быть выкидыш.

Синулокс, Нафпензал, Орбенин, Кабактан - препараты для лечения мастита в сухостое, отличаются составом и временем выведения. Купите мазь Интрасан, очень помогает при мастите и после отёла хорошо отёк снимает.

Аватар пользователя Никку

Не знаю сегодня купила Перкутан, брызгала, посмотрю утром, будет или нет результат, ветврач сказал, что возможно надо делать блокаду.

Аватар пользователя Галина

Блокада хорошо помогает при мастите. Но мазь приобретите, штука хорошая, отёк после отёла снимает быстро и профилактика мастита.

Аватар пользователя Никку

А мазь Интрасан?

Аватар пользователя Галина

Да, она.

Аватар пользователя Никку

Спасибо, буду покупать, сейчас самое главное, вылечить. Боюсь за неё, жалко, у нас тяжело корову купить, все беспородные, у меня тоже дворняги, но молоко очень жирное, мать и дочь - обе в запуске.

Аватар пользователя Галина

Выздоравливайте.

Аватар пользователя InquisitoR

Симптомы, которые вы описали, могут быть признаком различных проблем у коровы. Одна опухшая и горячая долька может свидетельствовать о возможных проблемах, таких как мастит или другие инфекции вымени.

Мастит - это воспалительное заболевание вымени, которое обычно вызывается бактериальной инфекцией. Это достаточно распространенная проблема у коров, которая может привести к опухоли, горячести и болезненности в затронутой дольке. Несмотря на то, что корова находится в запуске, мастит все равно может развиться, особенно если была нарушена гигиена вымени или если были повреждены соски.