У цыплят на лёгких, сердце и по телу какие-то образования

Здравствуйте форумчане! Подскажите, что это за болезнь цыплят. Начинают пыжиться, сидят, спят. А потом сдыхают. При разрезании на лёгких, сердце и по телу какие-то образования, от размера просо, до размера с большую горошину. На ощупь твёрдые, и при разрезании плотной консистенции. Цыплятам четвертый месяц. Так выглядят лёгкие…

  • bolezni_pticy.jpg
Аватар пользователя Светлана

Кокцидиоз.

Аватар пользователя Gala15

Он лечится?

Аватар пользователя Vernalis

Больше на аспергиллез похоже.

Аватар пользователя Vernalis

Лечение зараженных птиц обычно не эффективно, поэтому его не проводят, за исключением высокоценных (птиц прародительского и родительского стада). В этом случае используют амфотеррицин В и нистатин. Предотвращают распространение заболевания улучшением вентиляции, удалением источников болезни, добавлением фунгистатиков (микостатин, натрия или кальция пропионат, генциан виолет) в корм.

И /или сульфат меди (CuSO4) (медный купорос) в питьевую воду в течение 3 дней. Подстилку орошают бактерицидными средствами на масляной основе, для того, чтобы высыхающий помет не попал вместо со спорами в виде пыли в воздух, т.е. предотвратить распространение грибковых спор по воздуху.

Профилактика складывается из комплекса мероприятий, а именно: выбраковка зараженной птицы

— Поддержание санитарного состояния инкубатора на высоком уровне

— Сильно загрязненное или поврежденное яйцо не должно быть заложено для инкубации, т.к. они могут быть обсеменены спорами грибов и в дальнейшем, при инкубации они распространятся по системе вентиляционных  труб по всему инкубатору.

— зараженные инкубаторы должны быть тщательно очищены и продезинфицированы этилконазолом или формальдегидом.

— не использовать подстилку, пораженную плесневыми грибами, т.е. заменить старую подстилку на новую

— отказаться от скармливания птице контаминированных плесенью кормов

— подсобный инвентарь должен быть продезинфицирован

цыплята должны получать для питья только чистую воду

Аватар пользователя Gala15

Вопрос в том, как её выбраковывать. Если все цыплята активны, а потом бац и вялый и спит, сразу отсаживала отдельно. Две недели прошло, и снова ещё один больной. В сарае сухо, побелка свежая, месяц после ремонта, подстилку меняю раз в два дня. Кормлю, пшеница стала давать, варю ячневую крупу с очистками, очистки мою, и вымешиваю кашу с отрубями, чтоб была расыпчатая, плюс ходят по воле, воду каждый день свежую набираю.

Аватар пользователя Vernalis

А чтобы не гадать на кофейной гуще и установить точный диагноз, надо отправить в бак. лабораторию пат. материал.

Аватар пользователя Vernalis

Подстилка — солома?

Отбраковывают и уничтожают явно больных, за остальными постоянный контроль

Подстилку, после орошения птичника аэрозолями, увлажняют, убирают и сжигают

Аватар пользователя Gala15

Опилки.

Я его в мусор отправила.

Лаборатория далековато...

Аватар пользователя Vernalis

Если есть подозрение на инфекционные заболевания — лучше сжечь, дабы не распространять дальше.

Только лаборатория может подтвердить или опровергнуть предварительный диагноз.

Аватар пользователя Светлана

Только не в лабораторию! Я понесла, заплатила 350 руб. за анализ. Мне назвали какой-то непонятный диагноз. А на мой простой вопрос: «Чем лечить?» Такую чепуху начали советовать, поменять подстилку, добавлять йод в воду и еще много чего такого же типа. А я Соликоксом пропоила, и дохнуть перестали.

Аватар пользователя Алла

Занимаюсь птицей шесть лет. Вывожу инкубаторами много. Поняла одну вещь, если цыплята, куры заболели, вылечить НЕВОЗМОЖНО! Можно пропаивать всякой хренью, менять подстилки, делать все для выздоровления, но толку ноль. Сколько-то сдохнет, сколько то выздоровеет, но толку от этих кур уже не будет. Яйцо на инкубацию будет заражено еще в эмбрионе, если впоследствии разводить. Цыплята от больных родителей могут вначале бегать здоровыми, но в два-три месяца все равно заболеют. Так, что как говорит моя приятельница: на всё воля божья!