Бабушкин холодильник для яиц без электричества.

Бабушкин холодильник для яиц без электричества.

Ящик был большой, тяжелый, тинно зеленого цвета. И крышка открывалась с предательским скрипом. Поднявшись на цыпочки, я просовывала в щель руку. И вслепую, осторожно разгребала в стороны крупные частицы соли. И вот в ладошке зажато бархотно - шершавое яичко. И предвкушать, как я его выпью, еще вкуснее чем пить... 

Ящик был наверное еще с войны из под боеприпасов большой, плотно сбитый, с крышкой. На дно насыпался небольшой слой соли из мешка стоящего рядом. Соль приносилась с колхозной фермы. Яйца укладывались рядами постепенно и присыпались солью. Сверху следующий слой яиц и снова слой крупной серой соли. К морозам ящик был полон. И пустел он к концу марта. Курятник был холодный, без освещения. И зимой оставленные на развод куры не неслись.

Ящик стоял в неотапливаемых сенях, между двумя топящимися половинами дома. Поэтому температура зимой была около +3*С. А летом  всегда было сыровато и прохладно, но соль наверное препятствовала  проникновению сырости. Соль менялась раз в несколько лет. Яйца закладывались чистые, но не мытые, грязные употреблялись в еду.

Моя бабушка говорила, что в нашей семье так хранили яйца, сколько она себя помнит.  Если кому пригодится буду рада.

Аватар пользователя gorysla

Спасибо, очень полезно.