Знакомство с АПК Карачаево-Черкесии

В рамках визита Спикер Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, спикер Парламента КЧР Александр Иванов, сенаторы Совета Федерации посетили крупнейший в Европе тепличный Агрокомбинат «Южный» в микрорайоне Московский г. Усть-Джегуты.

Директор Агрокомбината Валентина Патова показала гостям теплицы, цеха по сортировке продукции и предложила самим оценить вкусовые качества продукции комбината. Валентина Матвиенко поинтересовалась вопросами производства овощных культур, поставок их на потребительский рынок, а также тем, какие меры нужно предпринять, чтобы предприятие было более рентабельным.

Директор предприятия ответила, что для этого необходимо строить новые современные голландские теплицы, где применяются высокие технологии, вследствие чего урожайность увеличивается в 2 раза, затраты снижаются на 30%, а рентабельность увеличивается до 40%. «У нас уже есть такой проект и кадровый потенциал для того, чтобы его реализовать. Также, для снижения себестоимости продукции мы построили ТЭЦ мощностью 14 мегаватт. Теперь себестоимость одного кВт/ч в 2,5 раза ниже покупной». Спикер Совета Федерации обещала рассмотреть вопросы по оказанию поддержки предприятию в рамках федеральной программы Развитие АПК на 2013-2020 годы, принятой Правительством РФ 2 года назад. Кроме того, Валентина Матвиенко отметила, что агропромышленный комплекс РФ должен твердо стать на ноги. «Мы сами себя должны снабжать сельхозпродукцией и не закупать ее из других стран.

Сегодня производство на закрытом грунте на 90% работает с семенами голландского производства, необходимо развивать отечественное семеноводство, чтобы оно было в состоянии обеспечивать в промышленных масштабах отечественные тепличные предприятия», - подчеркнула она. Агрокомбинат «Южный» - крупнейший в Европе тепличный комбинат, расположен в Карачаево-Черкесской республике. Общая площадь теплиц n 144 га. Был построен в 1989 году, Место строительства комбината было выбрано по природно-климатическим условиям (седьмая световая зона). Комбинат специализируется на производстве томата, огурца. Всю производимую продукцию реализует в г. Москве и обеспечивает 30% потребности жителей Москвы в свежих овощах во внесезонное время. Качество продукции многократно отмечалось медалями и дипломами на различных выставках.