Животноводы завершили переход на летние пастбища

Во всех хозяйствах республики крупный рогатый скот перевели на летние лагеря. На зеленую траву перешли более десяти тысяч дойного стада и порядка 14300 голов молодняка.
По словам животноводов, подошел к концу самый трудный зимне-стойловый период. Засуха прошлого года показала свои последствия - зимовка скота проходила в достаточно сложных условиях. К тому же, из-за дождливой погоды, перегон КРС начали поздно. Ряд хозяйств буквально на днях перевел оставшееся поголовье. Как следствие - уменьшение надоев к уровню прошлого года.
- Затяжной период выхода на пастбища из-за погодных условий очень серьёзно подорвал финансовое положение ряда хозяйств. Вместо конца апреля первая трава пошла на пару недель позже. К концу весны практически все животноводы подошли без запасов, так необходимого, для подкорма зернофуража. Нескольким хозяйствам из-за отсутствия кормов вообще пришлось пойти на непопулярные меры - на незначительное, но все - таки уменьшение поголовья. В разрезе республики на 4,8%, - рассказывает министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер.
Именно за счет перехода на летние выпаса животноводы планируют в сжатые сроки выровнять положение. По информации зоотехников хозяйств Алтайского, Таштыпского, Усть-Абаканского и Ширинского районов перевод скота на летний выпас уже положительно сказался на увеличении надоев. Так, в ООО «Андреевское» надой на одну фуражную корову составляет 16,9 кг. (+0,1), в ООО «Нива» - 14,3 кг. (+4,0), в ЗАО «Шебаевское» - 11,9 кг. (+3,5), в ООО «Джирим-Агро» - 16,5 кг. (+2,6), в ООО «Целинное» - 16,8 кг. (+2,2).