Зерноуборочные комбайны на гусеничном ходу поступят в хозяйства Еврейской автономной области

В хозяйства Еврейской автономной области в 2014 году поступит новая сельскохозяйственная техника. Договоры поставок в лизинг четырех тракторов, двух зерноуборочных комбайнов, прицепных сельскохозяйственных орудий и тракторного прицепа уже оформлены, сообщили в управлении сельского хозяйства правительства области.
Ожидается, что новая техника поступит в автономию в течение лета. Крайне необходимые в условиях рискованного земледелия зерноуборочные комбайны на гусеничном ходу "Vectorn 450Trak" производства ОАО "Комбайновый завод Ростсельмаш" приобретены на условиях федерального лизинга для двух хозяйств Биробиджанского района n КФХ Василий Воронкин и Сергей Титов.
По информации управления сельского хозяйства, поставки в регион новых тракторов и комбайнов производятся через ОАО "Росагролизинг" в рамках государственной программы обновления сельскохозяйственной техники, действующей в РФ с 2012 по 2014 год. На этот год для Еврейской автономной области выделена квота финансирования в размере 20 миллионов рублей, а также дополнительная квота - 6 миллионов рублей. Программа обновления техники реализуется на вполне приемлемых для сельхозтоваропроизводителей условиях. В частности, при заключении договора от них не требуется большого количества документов, специального залогового обеспечения, процентная ставка снижена до 3 процентов. Не нужно также проводить обязательную утилизацию старых тракторов и комбайнов, они остаются в хозяйствах.
Как отметили в управлении сельского хозяйства, проблема обновления парка техники для аграриев области сегодня весьма актуальна, так как почти половина его находится за пределами сроков эксплуатации. Хозяйства, не имеющие возможности самостоятельно приобрести трактора и комбайны, обращаются в том числе и за государственной поддержкой, некоторые - повторно. Так, новый трактор, приобретаемый в лизинг КФХ Николай Усов из Ленинского района, станет в хозяйстве уже вторым по счету.