Зерна, картофеля и овощей открытого грунта в Ивановской области собрали больше, чем в прошлом году

Аграрии Ивановской области подводят предварительные итоги уборочной кампании. По информации Ивановостата, хозяйства всех категорий вырастили 153 тыс. тонн зерна в первоначально оприходованном весе (110% по отношению к прошлому году). После доочистки вес урожая составил 143 тыс. тонн (на 9,2% больше, чем в 2014 году).
Зерно в основном производят сельскохозяйственные организации n 87% урожая, доля крестьянских (фермерских) хозяйств n 13%. В лидерах по урожаю зерновых Гаврилово - Посадский район, где вырастили 37,5% от общего сбора. Урожайность зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) в регионе увеличилась на 8% и составила 24,3 центнера с гектара.
«На поля региона пришли новые технологии производства продукции растениеводства, новые средства защиты растений, более эффективные удобрения. Ежегодно аграрии проводят модернизацию и техническое перевооружение, применяют ресурсосберегающие технологии. В 2015 году сельскохозяйственными товаропроизводителями закуплено 105 единиц новой техники», n прокомментировала заместитель председателя правительства Ивановской области Светлана Давлетова.
В 2015 году во всех категориях хозяйств собрали почти 152 тыс. тонн картофеля (106% от уровня предыдущего года). Урожайность с 1 гектара увеличилась на 6% до 147,8 центнеров.
Общий урожай овощей открытого грунта в Ивановской области n около 72,6 тыс. тонн (примерно 103% к предыдущему году). Овощеводство преимущественно сосредоточено в хозяйствах населения. При этом сельхозорганизации и крестьянские (фермерские) хозяйства нарастили производство в 2,9 раза по сравнению с прошлым годом.