Земледельцы агрофирмы имени Коста Хетагурова Республики Северная Осетия-Алания получили новую сельскохозяйственную технику

Земледельцы агрофирмы имени Коста Хетагурова Пригородного района республики обкатывают сельхозприобретения: сеялки и тракторы. Работа в хозяйстве, пошла заметно быстрее. Технику купили в лизинг. Обновлять парк аграриям помогают в республиканском Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. Там же мониторят темпы посевной. Сами сельхозпроизводители уверены: если погода не подведет, все запланированные работы выполнят даже раньше срока.
Весной для земледельцев на счету каждая минута. Агрофирма имени Коста Хетагурова уже восемь лет специализируется на выращивании зерновых и зернобобовых культур. Несколько месяцев назад здесь приобрели в лизинг новую технику. Тракторы, мотоблоки, сеялки n всего 20 единиц. Работая на старой технике, несли большие расходы. Тракторы ломались, запасных частей не было, и люди больше времени тратили на ремонт. А сегодня таких проблем с новой техникой нет. Сейчас в агрофирме трудятся двадцать человек: агрономы, трактористы, механизаторы. Поддержка есть и со стороны руководства Пригородного района.
Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики, которое помогло агрофирме приобрести технику, теперь отслеживает, как хозяйство справляется с севом.
Совсем недавно в агрофирме закупили и новые семена кукурузы. За качеством зерна здесь же, на месте, следит официальный представитель фирмы-производителя.
Работа на полях идет поэтапно: прополка земли, посев семян, затем обработка специальными пестицидами. Всего агрономам предстоит засеять более тысячи гектаров земли. Сделать работу необходимо в течение двух недель, но есть уверенность, что с новой техникой, если не подведет погода, посевная компания завершится в срок.