Зауральская делегация принимает участие в Совете по совершенствованию черно-пестрой породы скота

Представители ведущих животноводческих хозяйств Зауралья с 25 по 27 июня будут принимать участие в работе координационно-методического Совета по племенной работе с черно-пестрым скотом. Мероприятие является традиционным и проводится ежегодно, объединяя ученых и практиков, ведущих племенную работу с черно-пестрой породой крупного рогатого скота в семи субъектах Российской Федерации: Пермском крае, Республиках Башкортостан и Удмуртия, Свердловской, Тюменской, Курганской и Челябинской областях.
Цель проведения мероприятия n совершенствование племенного черно-пестрого скота зоны Урала, интенсификация селекционного процесса и совершенствование технологий для реализации генетического потенциала породы, а также демонстрация результатов селекционной работы со стадами, внедрение новейших разработок, продвижение племенной продукции. В рамках этого мероприятия запланировано проведение выставка «Племенное животноводство-2014», где будет представлен крупный рогатый скот айрширской, голштинской, тагильской, суксунской и черно-пестрой пород молочного направления, абердин-ангусской и герефордской пород мясного направления.
В настоящее время черно-пестрый скот занимает лидирующее место на всем Урале, как по продуктивным, так и по экономическим показателям. В Курганской области доказательством тому является работа предприятия ЗАО «Глинки», имеющей статус племенного завода по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой и голштинской пород. Средняя продуктивность по стаду составляет 8565 кг. Благодаря проведению глубокой селекционно-племенной работы по совершенствованию маточного стада на предприятии, только за последний год ежесуточная производительность одной фуражной коровы увеличена с 20,7 кг молока в сутки до 23,8 кг, что является самым высоким показателем в области.
В целом в Зауралье работают пять племенных хозяйств. Общее количество поголовья в них насчитывает 5709 голов, в т.ч. 2350 коров.