Запущен в работу новый цех клеточного содержания птицы на ОАО «Астраханский продукт»

30 июля на птицефабрике «Астраханский продукт» запущен в работу новый цех клеточного содержания птицы. В открытии предприятия приняли участие представители министерства сельского хозяйства Астраханской области.
Птицефабрика занимается выращиванием цыплят-бройлеров на мясо. По состоянию на сегодняшний день, на предприятии насчитывается 308 тыс. цыплят-бройлеров, размещенных в 11 птичниках с напольным содержанием. Уже сегодня в цех с новым клеточным оборудованием посажено 25,5 тыс. голов цыплят, остальные же 25,5 тыс. голов запланировано разместить в пятницу при выводе их в инкубатории предприятия.
Новый цех мощностью 65 тысяч голов бройлеров позволит существенно увеличить объемы производства мяса птицы до 700 тонн в год и обеспечить потребность населения области свежей и качественной продукцией.
Цех представляет собой 3-х ярусные клеточные батареи, кормление и поение в которых осуществляется в автоматическом режиме. В помещении поддерживается необходимый микроклимат, важный для оптимального роста птицы.
Стоит отметить, что на данный момент в «Астраханский продукт» произведена большая работа. В результате проведенной модернизации введены в эксплуатацию три новых цеха с установленным клеточным техническим оборудованием. Отремонтирована кровля в инкубатории, птицеубойном цехе, на кормоскладе, на трансформаторных и насосных станциях. К тому же, решаются вопросы по выполнению дноуглубительных работ на реке Волга с целью улучшения обеспечения предприятия питьевой водой. Также осуществляются работы по утеплению птичников.
На сегодняшний день производственная мощность птицефабрики «Астраханский продукт» составляет 12 птичников с напольным и 3 птичника с клеточным содержанием бройлеров общей вместимостью 495 тысяч посадочных мест птиц.