Забайкальцы предлагают к реализации племенной молодняк

В Государственный племенной регистр Минсельхозом Росси внесено 37 организаций Забайкальского края, осуществляющих деятельность по разведению племенного крупного рогатого скота, овец, лошадей и верблюдов. По состоянию на 1 января 2014 года удельный вес племенного скота в общем поголовье Забайкальского края (по сельскохозяйственным организациям и крестьянским (фермерским) хозяйствам) составляет 18,2 %.
Наибольший удельный вес в структуре племенного скота занимает овцеводство (42,3%), второе место занимает скотоводство (41%), коневодство (16%) и верблюдоводство (0,7 %). В прошлом году племенными хозяйствами реализовано 860 голов молодняка крупного рогатого скота, 6 332 головы овец и 392 головы лошадей.
В настоящее время племенные хозяйства по разведению мясного КРС предлагают к реализации молодняк герефордской, калмыцкой, казахской белоголовой, абердин-ангусской и галловеевской пород. Всего более девятисот голов.
В коневодстве есть предложения по племенному молодняку забайкальской и владимирской тяжеловозной пород, в количестве 213 голов.
В овцеводстве n молодняк забайкальской, эдильбаевой и агинской пород. Более двух тысяч голов.
По вопросу приобретения племенного молодняка обращаться Инспекторский отдел племенного животноводства Минсельхоза Забайкальского края по тел: 8 (3022)36-49-03.