Ярмарка вакансий в Волгоградской области позволит выпускникам аграрного университета найти достойную работу

В Волгоградском государственном аграрном университете Ярмарка вакансий проводится уже 10-й раз. Для участия в ней приглашаются работодатели n сельхозтоваропроизводители из всех районов Волгоградской области и регионов ЮФО и, конечно, сами будущие выпускники.
В последнее время педагогический коллектив ВолГАУ отмечает возросший спрос на «своих» агрономов, технологов производства и переработки сельскохозяйственной продукции, механизаторов, экономистов. Другие специальности также в почете. Неудивительно, что ФБГОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет» - в числе лучших в стране аграрных вузов по такому показателю, как трудоустройство выпускников. Ярмарка вакансий оправдывает себя как способ найти работу молодому специалисту: по статистике, которая ведется специалистами ВолГАУ, половина выпускников вуза трудоустраивается именно так. В этом году участие в Ярмарке приняли около тысячи студентов старших курсов.
В Волгоградской области проводится целенаправленная кадровая политика, которая ставит своей целью закрепление молодых специалистов на селе. Об этом рассказал студентам заместитель министра сельского хозяйства Волгоградской области Л.А.Сюльев. Он отметил, что органы управления АПК Волгоградской области успешно сотрудничают с аграрным университетом в вопросах подготовки квалифицированных кадров по всем специальностям. Для этого министерство участвует в формировании целевого набора студентов в Волгоградский государственный аграрный университет.
По государственным контрактам, заключенным между министерством и аграрным университетом, сейчас в ВолГАУ обучается 36 студентов по разным специальностям, а всего за последние 5 лет получили образование 59 «целевиков» из разных районов.
Государство поддерживает молодых специалистов, выбравших село как место жизни и работы, материально: им в течение двух лет после окончания учебного заведения выплачивается доплата из средств областного бюджета (выпускникам вузов - 7800 руб., ссузов - 5200 руб.). Сейчас такую доплату получают 62 молодых специалистов. Только в прошлом году на доплаты молодым специалистам было направлено 8,7 млн рублей.
- Сейчас рассматривается вопрос о совершенствовании механизма государственной поддержки молодым специалистам, приезжающим работать на село. В частности, предполагается выплата подъемных при устройстве на работу, депутаты Волгоградской областной Думы готовы принять решение о выплате в конце первого года работы молодого специалиста премии в 100 тысяч рублей и столько же - в конце второго года работы. Такой механизм поддержки позволит молодому человеку в течение года определиться, подходит ли ему работа в селе, и получить дотацию от государства, как говорится, «за труды», - рассказал Л.А.Сюльев.
Важной составляющей кадровой политики являются и другие виды государственной поддержки. Например, участие в программе по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности.
Наличие подготовленных кадров становится одним из ключевых условий выполнения Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013n2020 годы и региональных программ.
- Мы рассчитываем, что меры поддержки молодых специалистов позволят нам ликвидировать дефицит кадров на селе и повысить профессиональный уровень руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций, - отметил заместитель министра. n При этом ни в какой другой сфере экономики нет таких стартовых возможностей, как в сельскохозяйственном производстве.