Wild Bear Capital: В ближайшее время рынок пшеницы будет торговаться разнонаправленно

Рынок пшеницы20 мартаснизился. Майский фьючерс по итогам дня потерял 12 центов (1,68%). Несмотря на то что отчет об экспорте не оказал поддержки рынку, цены смогли пробить максимум октября 2013 года. Отчет вышел нейтральным по пшенице. Чистые продажи на экспорт составили 401,8 тыс. тонн в текущем сезоне и пока 195,2 тыс. тонн в сезоне 2014-2015 гг, что чуть выше среднего прогнозируемого значения (диапазон оценок 300-700 тыс. тонн).

Позднее рынок начал снижаться и скатился в отрицательную зону на фоне разговоров о том, что мировые импортеры переключаются с американской на черноморскую пшеницу. Подтверждением этому служит позавчерашний тендер Египта. Таким образом, это означает, что задержки посевной, проблемы с транспортировкой и политическая нестабильность в Черноморском регионе никак не оказывают влияния на объем экспорта, отметил ведущий аналитик Wild Bear Capital Виктор Неустроев.

Кроме того, вчерашнее падение было усилено частичной фиксацией прибыли по длинным позициям после того, как цена установила новый максимум. Засушливая погода в США по-прежнему оказывает поддержку ценам, однако в прогнозе погоды произошли некоторые изменения. Местами ожидаются осадки, в результате чего пшеница быстрее начинает выходить из спячки. Но качество урожая по-прежнему оставляет желать лучшего. "Мы считаем, что рынок в ближайшее время будет торговаться разнонаправленно, сохраняя потенциал для роста", - заключил аналитик.

Зерновой портал Центрального Черноземья