Wild Bear Capital: Рынок пшеницы вчера снизился, но сохранил потенциал для роста

Рынок пшеницы во вторник,25 марта, снизился. Майский фьючерс по итогам дня потерял 6,25 цента (3,07%). Похоже, что трейдеры позавчера проявили чрезмерную активность, из-за погодных опасений подтолкнув цены вверх. Конечно, качество урожая остается доминирующим фактором на рынке и сейчас, но многие предпочли частично закрыть длинные позиции в преддверии отчета по запасам в понедельник. Аналитики прогнозируют, что квартальные запасы составят около 1,043 млрд бушелей, что немного ниже прошлогоднего значения в 1,235 млрд бушелей, отметил ведущий аналитик Wild Bear Capital Виктор Неустроев.
Informa Economicsопубликовала вчера прогноз размера посевных площадей для яровой пшеницы на сезон 2014 года. Площади в этом сезоне составят 12,3 млн акров, что выше прошлогоднего значения в 11,6 млн. Кроме погоды и качества урожая озимой пшеницы, трейдеры обращают внимание на потенциальные задержки поставок из черноморского региона, что также оказывает поддержку рынку пшеницы.
Девальвация российского рубля подстегивает экспорт из России. Сейчас отечественная пшеница является одной из самых дешевых в мире. Пока что проблем с поставками нет. "Мы считаем, что рынок в ближайшее время будет торговаться разнонаправленно, сохраняя потенциал для роста благодаря плохой погоде в США", - заключил аналитик.
Зерновой портал Центрального Черноземья