Wild Bear Capital: Отчет по экспорту в США подтолкнул цены на пшеницу вверх

Рынок пшеницы27 мартав начале дня торговался под давлением в результате увеличения осадков на Среднем Западе, что должно благоприятно отразиться на качестве озимой пшеницы. Однако спустя несколько часов после выхода отчета по экспорту цены на пшеницу поползли вверх вслед за кукурузой. Майский фьючерс по итогам дня прибавил 13,75 цента (1,97%).

Отчет по пшенице вышел немного лучше ожиданий. Чистые продажи на экспорт составили 400500 тонн в текущем сезоне и пока 327500 тонн в сезоне 2014-2015 гг, что намного выше среднего прогнозируемого значения (диапазон оценок 400-725 тыс. тонн). Хорошие экспортные показатели при таких высоких ценах означают, что рост цен в последние месяцы не случаен, раз интерес со стороны импортеров остается, отметил ведущий аналитик Wild Bear Capital Виктор Неустроев.

Хотя засушливые погодные условия на Великих Равнинах в США остаются доминирующим фактором на рынке, прогноз погоды на начало апреля немного улучшился. Вчера на рынок поступили сообщения, что будет немного холоднее и меньше осадков, в результате чего рост на рынке усилился.
"Мы ожидаем, что сегодня фонды продолжат корректировать позиции перед выходом важных отчетов. Рынок в ближайшее время будет торговаться разнонаправленно, сохраняя потенциал для роста благодаря плохому качеству урожая озимой пшеницы в США и нестабильности в Черноморском регионе", - заключил аналитик.
Зерновой портал Центрального Черноземья