Wild Bear Capital: На рынке пшеницы есть потенциал для роста

Рынок пшеницы5 мартаторговался в отрицательной зоне. Майский фьючерс по итогам дня снизился на 1 цент (0,16%). Торговля на рынке пшеницы вчера имела вялый характер. Основным драйвером рынка стали действия фондов, которые наращивали длинные позиции, наполняя рынок новым капиталом. Обстановка в Украине пока стабильна, так что поводов для роста цены на опасениях сокращения поставок из черноморского региона пока нет, полагает ведущий аналитик Wild Bear Capital Виктор Неустроев.

Сегодня, 6 марта,в США ожидается выход отчета по экспорту. Благодаря тому, что цены на американскую пшеницу выросли значительно, скорее всего, показатели выйдут слабыми. Вряд ли стоит полагать, что мировые импортеры сразу бросятся покупать американскую пшеницу, не увидев хотя бы признаков сокращения экспортного потенциала России. Аналитики прогнозируют новые продажи в диапазоне от 250 тыс. до 450 тыс. тонн. Впрочем, если данные оправдают ожидания трейдеров, вполне возможно, что мы увидим рост на рынке пшеницы.

Еще одним важным фактором на рынке пшеницы является низкое качество урожая озимой пшеницы в США.10 мартавыйдет отчет WASDE с более точным прогнозом по урожаю. Так что в понедельник в фокусе рынка будут сразу три значимых фактора: урожай в США, прогноз по экспорту и обстановка в Украине. "Мы ожидаем разнонаправленную торговлю на рынке пшеницы с потенциалом для роста. В ближайшее время динамику цен на рынке определят отчет WASDE и конфликт в Восточной Европе", - заключил аналитик.
Зерновой портал Центрального Черноземья