Врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев посетил с рабочим визитом Красноармейский район

20 августа врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев посетил с рабочим визитом Красноармейский район. В рабочей поездке его сопровождали член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Вадим Николаев и заместитель министра образования и молодёжной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов.
Михаил Игнатьев принял участие в торжественном открытии дороги, которая соединила деревню Ыхракасы с сетью автодорог общего пользования.
«Мы ежегодно прокладываем новые километры автомобильных дорог, возводим мосты с применением новых технологий. Чувашия - в числе лучших регионов России по благоустройству населенных пунктов, по строительству дорог на селе», - подчеркнул он.
Михаил Игнатьев также сообщил, что в этом году объем средств Дорожного фонда Чувашской Республики достигнет 3 млрд. рублей. Увеличение объема ассигнований позволяет решать комплексные задачи в дорожной сфере и ускорить строительство дорог. «В этом году мы начали строить сельские дороги. 470 млн. рублей планируем направить на строительство дорог 119 населенных пунктов и их улиц. На строительство дороги, ведущей в деревню Ыхракасы, направлено более 6,4 млн. средств. Мы строим дороги, чтобы селяне жили не хуже чем в городе, чтобы и млад и стар ощущал комфорт, а молодые люди оставались на селе и развивала экономику, сельское хозяйство», - подчеркнул руководитель региона.
После торжественного перерезания красной ленты Михаил Игнатьев лично опробовал дорогу, сев за руль автомашины. Он выразил благодарность генеральному директору подрядной организации ООО «Воддорстрой» Анатолию Федорову и работникам, которые за короткое время и качественно построили объект.
Отметим, в Красноармейском районе за последние годы отремонтированы 8 участков автомобильных дорог: в Караевском, Чадукасинском, Пикшикском, Исаковском, Большешетьминском сельских поселениях. Также в 2013 году обустроен тротуар через лес на участке дороги «Вурнары n Убеево n Красноармейское». В 2014 году построена автомобильная дорога с мостом через реку Малая Шатьма в деревню Яманаки. В этом году будет построено еще несколько участков с переходным покрытием.
Рабочая поездка Михаила Игнатьева продолжилась в деревне Яманаки, где ООО «Красное Сормово» открыло новый коровник.
Михаил Игнатьев отметил, что одним из приоритетов в развитии сельского хозяйства является строительство новых производственных объектов. «В агропромышленном комплексе республики сохраняется благоприятная динамика. Радует, что за последние годы строятся современные животноводческие помещения, увеличивается поголовье скота. Существенный прирост объемов происходит за счет увеличения производства животноводческой продукции. Всего за последние 5 лет в республике открыты 126 объектов животноводства. Это говорит о том, что деревня развивается, появляются новые рабочие места», - подчеркнул он и поблагодарил тружеников села за самоотверженный и добросовестный труд.
Руководитель ООО «Красное Сормово» Святослав Иванов поделился успехами в хозяйстве. В этом году посевная площадь составила более 2 тыс. га. Зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 1520 га, кормовые культуры размещены на площади 536 га. На сегодняшний день скошено и обмолочено 1008 га зерновых и зернобобовых культур, намолочено 2385 тонн зерна. Подготовлено почвы под сев озимых культур n 100 га, зябь поднята на площади 200 га.
Хозяйство успешно развивает и животноводство. Заметно возросла продуктивность молочного поголовья. В январе-июле производство молока составило 973,7 тонн (103,7% к аналогичному периоду 2014 года). В планах n строительство еще одного коровника с доильным залом. В связи с ростом поголовья скота в хозяйстве одним из важных звеньев работы считают увеличение заготовок кормовых культур. Поэтому впрок заготовлены корма, с запасом на два года.
Успешно развивается и ООО «Агрофирма «Таябинка», которое сегодня ввело в эксплуатацию новый зерносклад в селе Красноармейское.
Михаил Игнатьев на открытии объекта отметил, что в этом году на поддержку агропромышленного комплекса республики предусмотрено направить 2,7 млрд. рублей бюджетных средств. Действующие субсидии позволяют повысить рентабельность производства сельхозпродукции. В республике успешно реализуются программы поддержки предприятий и организаций всех форм хозяйствования, средства поддержки своевременно доводятся до селян.
Руководитель региона выразил свою удовлетворенность тем, что за последние годы улучшается культура производства на селе, внедряются новейшие технологии, становится выгодно заниматься сельскохозяйственным бизнесом.
«В каждом районе республики есть успешные хозяйства, такие как «Агрофирма «Таябинка», которые с каждым годом наращивают объемы производств. Установились хорошие цены на все виды сельхозпродукции, что позволяет платить работникам достойную заработную плату. Важно создавать такие комфортные условия работы и платить достойно, чтобы молодежь не уезжала с родной земли. Мы за последние годы выполняем важнейшую государственную задачу повышения качества и уровня жизни тружеников села», - подчеркнул он.
Директор агрофирмы Александр Афанасьев рассказал, что предприятие в 2012 году построило современное картофелехранилище на 4 тыс. тонн. А в прошлом году построили зерносушилку производительностью 50 тонн в час. В связи с ростом производства зерна появилась потребность в новом зерноскладе. И в этом году построили зернохранилище вместимостью 4 тыс. тонн. Два последних объекта обошлись хозяйству на сумму более 30 млн. рублей. Растет поголовье свиней, поэтому в планах агрофирмы - строительство новых цехов для свинокомплекса.
По информации руководителя, в этом году в хозяйстве увеличены площади под зерновые и зернобобовые культуры, а также под картофель. На сегодняшний день скошено и обмолочено 2827 га зерновых и зернобобовых культур, намолочено 6818 тонн зерна в первоначально оприходованном весе при средней урожайности 24,5 ц/га. Осталось убрать 190 га яровой пшеницы. На площади 514 га созревает кукуруза. По прогнозам Александра Афанасьева ожидается хороший годовой объем валовой продукции.
Михаил Игнатьев также вручил удостоверения «Ветеран труда Чувашской Республики» жителям Красноармейского района.
Следует отметить, что указы Михаила Игнатьева на сегодняшний день позволили получить заслуженное звание «Ветеран труда Чувашской Республики», а вместе с ним и положенные социальные льготы более чем 38,5 тыс. жителям Чувашии, которые в сложные годы поднимали отечественную экономику и народное хозяйство.