Впервые в Рязанской области сформирована база выпускников, заинтересованных в трудоустройстве в АПК региона

Вниманию руководителей предприятий, испытывающих потребность в молодых специалистах и кадрах массовых профессий! Впервые в Рязанской области сформирована полная база выпускников аграрных специальностей высших и средних профессиональных учебных заведений, заинтересованных в трудоустройстве в АПК региона.
В 2015 году в связи с переходом на двухуровневую систему высшего образования, предстоит двойной выпуск студентов Рязанского государственного агротехнологического университета (бакалавриат и специалитет) и соответственно существенное снижение количества выпускников в 2016 году. В целях обеспечения предприятий агропромышленного комплекса региона квалифицированными кадрами в администрации муниципальных районов направлена информация о выпускниках аграрных специальностей образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, заинтересованных в трудоустройстве в аграрном секторе.
Информационная база сформирована по результатам анкетирования, проведенного министерством при участии Рязанского регионального отделения Российского союза сельской молодежи по итогам встреч со студентами выпускных и предвыпускных курсов учебных заведений аграрного профиля в октябре-декабре 2014 года.
По итогам анкетирования готовы работать в агропромышленном комплексе Рязанской области 85 выпускников аграрных специальностей агротехнологического университета (агрономы, зоотехники, ветеринарные врачи, технологи, инженеры), около 120 выпускников не исключают трудоустройство в аграрном секторе. Среди выпускников учреждений среднего профессионального образования готовы работать в АПК 110 человек и не исключают возможность трудоустройства - около 180 человек.
База данных содержит сведения о выпускниках 2015 года Рязанского государственного агротехнологического университета и 16 средних профессиональных учебных заведений аграрного профиля Кораблинского, Кадомского, Клепиковского, Михайловского, Рязанского, Сараевского, Сапожковского, Старожиловского, Шацкого, Шиловского, Рыбновского, Спасского районов, а также городов Сасово, Касимов, Скопин и Рязань. Большинство студентов указали в анкетах помимо своих контактных данных также пожелания к работе и возможность переезда в другой район.
Руководители предприятий и кадровых служб, заинтересованные в привлечении молодых специалистов, за более подробной информацией могут обращаться в районные отделы (управления) сельского хозяйства и отдел по работе с кадрами министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, тел.(4912) 21-02-46, 21-05-32.