Впервые предприятия хлебопекарной отрасли смогут получить поддержку государства

Более 4 лет в Краснодарском крае (с мая 2008 года) цена на хлеб формовой из пшеничной муки 1 сорта оставалась на уровне 14 рублей за булку.
В 2012 году на мировом рынке сложилась устойчивая тенденция повышения цен на продовольствие. Неблагоприятные погодные условия повлияли на урожайность озимой пшеницы в Краснодарском крае. Все это привело к небывалому росту цен на зерно и муку. За три года стоимость пшеницы 3 класса выросла до 12 тыс. рублей за тонну, то есть более чем в 2,5 раза. Стоимость муки 1 сорта увеличилась более чем в 2 раза и составляет около 16 тыс. рублей за тонну. Одновременно с ростом цен на муку постоянно увеличивались тарифы на электроэнергию, газ, расходные материалы, запасные части, оборудование, услуги необходимые для производства хлебобулочных изделий.
Данные факторы оказали значительное влияние на формирование розничной цены на хлебобулочные изделия. Так цена на хлеб в магазинах Калмыкии с 1 февраля составила 24-25 рублей за одну булку; в Дагестане с ноября прошлого года - 25-30 рублей; в Кабардино-Балкарии n 21 рубль.
В целом по России средние потребительские цены на хлебобулочные изделия составляют 33,78 рубля за1 кг, что выше, чем в Краснодарском крае на 1,73 рубля.
Тем не менее, в Геленджике, Сочи, Анапе, Белореченском, Выселковском, Каневском, Крымском, Отрадненском, Тбилисском, Темрюкском и ряде других районов хлебопекарные предприятия находят возможность выпускать хлеб по цене 14-16 рублей за булку в объемах, необходимых для удовлетворения потребностей малоимущего населения.
К примеру, в Каневском районе такой хлеб продается в магазинах ООО «Леспромсервис», Каневской райпотребсоюз, Каневской комбинат хлебопродуктов, ЗАО АФ ПЗ «Победа», ОАО фирма «Калория» по цене 14 рублей за булку, а у ИП «Хатрус» - по 13 рублей за булку.
В городе Анапа продолжает держать цену на хлеб на уровне 14 рублей за булку ОАО «Анапский хлебокомбинат».
В Выселковском районе формовой хлеб производит ЗАО фирма «Агрокомплекс» - хлеб «Станичный» из муки хлебопекарной 1 сорта. Такой хлеб продается в 92 магазинах 8 муниципальных образований Краснодарского края, а также поставляется в организации социальной сферы Выселковского района по цене 14 рублей за булку.
Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края благодарит хлебопекарные предприятия, изыскавшие резервы для сохранения объемов производства хлеба для нужд малоимущего населения по доступным ценам и призывает остальные хлебопекарные предприятия найти такую возможность.
В свою очередь, впервые сельхозтоваропроизводители АПК смогут получить поддержку от государства на строительство, реконструкцию, модернизацию предприятий хлебопекарной промышленности по договорам займа, заключенным с 1 января 2013 года, на срок от 2 до 8 лет.