Возрождение Луховицкой пашни – новый этап введения в севооборот неиспользуемых земель сельхозназначения в Подмосковье!

В Луховицком районе прошел праздник возрождения пашни!
Здесь возвращают в севооборот сразу 20 тысяч гектаров неиспользуемых земель сельхозназначения. Работы ведет фирма, уже зарекомендовавшая себя на аграрном рынке n ООО «Луховицкая зерновая компания».
Губернатор Московской области Андрей Воробьев поставил задачу до 2020 года ввести в севооборот более 400 тысяч гектаров неиспользуемых залежных земель. Те, кто в свое время скупил сельхозугодья, должны либо сами начать обрабатывать их, либо отдать в аренду тем, кто действительно намерен развивать агропромышленный комплекс. Иначе им грозят большие штрафы.
Заросших сорняками полей в Луховицком районе более 60%. Для многих предпринимателей покупка земли стала просто вложением денег, тогда как сельскому хозяйству остро не хватает пригодных полей. Впереди распашка полей Дединовской поймы, где много лет назад выращивали более 100 тонн овощей и картофеля в год.
Вот и в ходе Луховицкой пашни современная сельскохозяйственная техника приступила к распашке участка площадью 20 тысяч гектаров, расположенного на территории сельского поселения Астаповское.
Теперь вместо травы и сорняков здесь будут расти озимые культуры!
Участие в праздновании принял заместитель председателя правительства Московской области Владимир Барсуков.
Как велят старинные обычаи, тружеников во главе с Владимиром Барсуковым нарядили в русские народные рубахи, снабдили сохой, а благочинный церквей Луховицкого района Кирилл Сладков благословил их на работу.
Зампред вместе с председателем Регионального отделения Российского союза сельской молодежи Подмосковья Александром Лагутиным дали старт работе и символично посеяли в землю несколько горстей зерна.
Владимир Барсуков рассказал, что интерес к сельскому производству сегодня стабильно растет.
n Есть инвесторы, n отметил он, n которые хотят построить в Луховицком районе молочный комплекс на 1200 голов, заниматься мясным скотоводством. Огромный пласт неиспользуемых возможностей - Дединовская пойма. На заброшенных полях, наконец, появились новые хозяева с техникой и желанием возрождать сельское хозяйство. В этом году в Московской области засеяли 193 тысячи гектаров, что выше уровня 2013 года на 50 тысяч. Это большой кропотливый труд наших селян.
Зампред напомнил, что Луховицкий район по достижениям в сельском хозяйстве являлся лидером всего Подмосковья, и сейчас есть все возможности, чтобы вернуть передовые позиции.
n Для этого нужно терпение, нужны инвесторы, нужна серьезная работа муниципальной власти, n добавил он.