Воронежская область вошла в пятерку лидеров по производству молока в России

В январе-августе 2018 года Воронежская область поднялась на две позиции в рейтинге Топ-30 регионов-лидеров по производству молока, заняв четвертое место, сообщило издание DairyNews. На этом фоне рост показал и один из крупнейших российских переработчиков молока – воронежская компания «Молвест».
В Воронежской области объем производства молока составил 439,7 тыс. тонн (+11,4% к аналогичному периоду прошлого года). Отмечается, что для первой пятерки это максимальная динамика.
Сектор сельхозпредприятий является крупнейшим производителем сырого товарного молока в России. Тройка лидеров данного рейтинга остается неизменной: Татарстан, Краснодарский край и Удмуртская Республика.
Заметим, что положительную тенденцию роста демонстрируют и отдельные компании, работающие в Воронежской области.
«На собственных фермах в 2018 году объемы сырого молока выросли на 15 тыс. тонн, это в четыре раза больше, чем в прошлом году», – прокомментировал генеральный директор компании «Молвест» Анатолий Лосев.
Напомним, «Молвест» занимает третье место по объемам переработки молока в России. Наличие в Воронежской области подобного «тяжеловеса» во многом влияет на положение региона в рейтингах производителей «молочки», резюмируют эксперты.
Зерновой портал Центрального Черноземья